Узлы в щитовидной железе
Мама просто планово пошла к эндокринологу, жалобы на повышенный холестерин. Назначили сдать ттг и узи. По узи множественные узлы, специалист узи сказал просто наблюдать раз в год. ТТГ 3.7. Нужно ли сейчас делать пункцию или лучше посмотреть в динамике? До этого узи она никогда не делала
Здравствуйте, прикрепите протокол узи, пожалуйста
Мадина Шамильевна, прикрепила
Принятый ответ
Есть, несколько маленьких узлов, по описанию ничего критичного, необходим контроль узи 1 раз в год. Сдайте кальцитонин, так же нормальный уровень ттг, что говорит о том что щитовидная работает хорошо
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ и анализы если сдавали
Алтана Игоревна, прикрепила
Тирадс 2 по УЗИ это доброкачественные образования. Кровь на гормоны сдавали ? Кальцитонин ?
Алтана Игоревна, только ТТГ. Кальцитонин и остальные нет
Принятый ответ
Увидела что написали ТТГ, он в норме. Сдайте на кальцитонин. Узлы небольшие, по описанию доброкачественные
Здравствуйте.
По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо, контроль ТТГ, свТ4- 1 раз в год.
По УЗИ - узелки маленькие, доброкачественные по описанию, контроль через 6 месяцев.
Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, это стандартная процедура для всех у кого впервые обнаружены узлы.
Пункция узлов не показана.
Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.
По жалобам исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
Есть увеличение лимфоузлов, увеличиваются на фоне ОРВи, при стоматологических проблемах, при заболеваниях лор-органов.
Александра Александровна, смущают узлы больше 1 см - их там 3 штуки
Принятый ответ
Да видела, но описание тирадс 2 говорит о доброкачественности, до 2 см не пунктируют их.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тирадс 2 - доброкачественные образования. Требуется контроль УЗИ через год. Биопсия пока не показана, только если в динамике вырастут.
ТТГ в норме. Лечение не требуется.
Желательно сдать кровь на кальцитонин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Узлы тирадс 2-это доброкачественные узлы, пунктировать их не нужно, риск злокачественности у них 0%.
Стоит только смотреть их в динамике , раз в год делать узи щитовидной железы.
Сдать анализ на кальцитонин, это обязательно, при впервые выявленных узлах.
ТТГ у вас в норме-щитовидная железа работает хорошо
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.