Плохое узи щиттовидной железы.Ставят тирадс 4 узла щж

Наблюдаюсь у эндокринолога 18 лет.Мне 40. Был узел сразу после родов в 2006г. Вырос о 2 см. Были пункции 3 раза. Без атипии. Последняя пункция в 2018. Пришла на плановвй осмотр в поликлинику в феврале-узел уменьшился на см и стал 9,9мм ,сама железа тоже уменьшилась.Но узист написал тирадс 4. Пришла в платную, там долго смотрели, написали кистозно-солидная структура и тирадс 3. Ничего не принимаю. Стоит ли волноваться и снова делать пункцию.

гастрит, повышен холестерин, хронический фарингит, кисты в молочной железе
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 %, если 9. 9 мм то только наблюдаем, пунция не нужна. Сдайте кровь на ттг, т4св и кальцитонин если ранее не сдавали. Для профилактики солите пищу йодированной солью. Волноваться не стоит образование не опасное

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, ТТГ -1,3 , КАЛЬЦИТОНИН СДАВАЛА В 2020 ГОДУ- <2, Т4 -12.84 АТ К ТПО И АТ-ТГ тоже в норме. но их тоже в 2020 сдавала

ттг в норме, антитела и кальцитонин не нужно сдавать, узи можно через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое!!!

Будьте здоровы, если будут вопросы обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
При тирадс 3 и размере узла до 2 см пункция не показана, тем более уже три делали и атипии не была, а узлы обычно не перерождаются. Таки узлы доброкачественные, требуют лишь наблюдения раз в год.
И раз в год контроль ттг.
Если не сдавали, сдать кальцитонин.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Валентиновна, да пункцию 3 раза делала в пирогова в москве,кальцитонин сдавала в 2020 меньше 2

Тогда не переживайте, смотрим в динамике ,через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо большое!!

Всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас по УЗИ щитовидной железы выявлено образование 9,9мм., тирадс 4. При выявлении образования тирадс 4 и размере образования менее 15мм., пункция не показана, образование доброкачественное.
Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

ТТГ в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Валерьевна, вит Д сдавала был в норме, ферритин 20((( низкий

Да, ферритин низкий.
Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Валерьевна, а для щж ничего пока не нужно? Только ферритин?

Для профилактики образования узлов достаточно в пище использовать йодированную соль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо большое!

Пожалуйста. Всего вам доброго.