Консультация эндокринолога /

Плохое узи щиттовидной железы.Ставят тирадс 4 узла щж — вопрос №1945647

Наблюдаюсь у эндокринолога 18 лет.Мне 40. Был узел сразу после родов в 2006г. Вырос о 2 см. Были пункции 3 раза. Без атипии. Последняя пункция в 2018. Пришла на плановвй осмотр в поликлинику в феврале-узел уменьшился на см и стал 9,9мм ,сама железа тоже уменьшилась.Но узист написал тирадс 4. Пришла в платную, там долго смотрели, написали кистозно-солидная структура и тирадс 3. Ничего не принимаю. Стоит ли волноваться и снова делать пункцию.

Возраст: 40

Хронические болезни: гастрит, повышен холестерин, хронический фарингит, кисты в молочной железе

Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 %, если 9. 9 мм то только наблюдаем, пунция не нужна. Сдайте кровь на ттг, т4св и кальцитонин если ранее не сдавали. Для профилактики солите пищу йодированной солью. Волноваться не стоит образование не опасное
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, ТТГ -1,3 , КАЛЬЦИТОНИН СДАВАЛА В 2020 ГОДУ- <2, Т4 -12.84 АТ К ТПО И АТ-ТГ тоже в норме. но их тоже в 2020 сдавала

Эндокринолог
ттг в норме, антитела и кальцитонин не нужно сдавать, узи можно через 6 месяцев
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое!!!
Эндокринолог
Будьте здоровы, если будут вопросы обращайтесь
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
При тирадс 3 и размере узла до 2 см пункция не показана, тем более уже три делали и атипии не была, а узлы обычно не перерождаются. Таки узлы доброкачественные, требуют лишь наблюдения раз в год.
И раз в год контроль ттг.
Если не сдавали, сдать кальцитонин.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, да пункцию 3 раза делала в пирогова в москве,кальцитонин сдавала в 2020 меньше 2
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда не переживайте, смотрим в динамике ,через год.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое!!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас по УЗИ щитовидной железы выявлено образование 9,9мм., тирадс 4. При выявлении образования тирадс 4 и размере образования менее 15мм., пункция не показана, образование доброкачественное.
Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

ТТГ в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, вит Д сдавала был в норме, ферритин 20((( низкий
Эндокринолог
Да, ферритин низкий.
Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Клиент
Елена Валерьевна, а для щж ничего пока не нужно? Только ферритин?
Эндокринолог
Для профилактики образования узлов достаточно в пище использовать йодированную соль.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.