Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ печени , поджелудочной — вопрос №2247114

Здравствуйте. Прикрепляю УЗИ женщины 68 лет (моя бабушка). Несколько лет назад у неё были операции по удалению камней в почках и желчном пузыре. Последнее УЗИ было сделано на фоне длительной температуры ( 2 недели к вечеру поднималось до 37,2) , но местный терапевт диагностировал вирус ( не сказал, какой).
Но т.к в населенном пункте нет профильных специалистов , хотелось бы получить расшифровку УЗИ и рекомендации.
Местный терапевт прописал Канефрон

Возраст: 68

Хронические болезни: Почечная недостаточность, холицестит, гипертония

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, обращают на себя внимание только конкременты в почках.
Учитывая температуру, я бы рекомендовала сдать общий анализ мочи и общий анализ крови.
Диффузные изменения печени и поджелудочной этотаозрастные изменения, мы их рассматриваем как вариант нормы .
Скажите, что ее сейчас беспокоит со стороны живота, почему пошли делать узи?
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ!
Боли в животе наблюдаются периодически на протяжении уже нескольких лет. Бабушка всегда связывает это с больными почками. Усиления болей на фоне температуры не было. УЗИ бабушка делала по собственной инициативе, чтобы исключить другие заболевания помимо образования камней
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А боли в какой локализации? Что со стулом?
По печени и желсному пузырю все спокойно, а так же поджелудочная в норме.
Клиент
Елена Николаевна, низ живота и отдает вправку сторону. Также несколько лет назад была сделана колоноскопия , удален доброкачественный полип
Клиент
Елена Николаевна, со стулом частые проблемы - запоры
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А кишечник не проверяли?
Клиент
Елена Николаевна, нет, колоноскопия была 4 года назад
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, сейчас пусть она сдаст кал на скрытую. Кровь методом иха, в поликлинике можно взять направление на данное исследование.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
В настоящее время есть ли какие-то жалобы у бабушки?

По узи критичных отклонений нет, есть изменения в поджелудочной железе хронического характера, ввиду возраста, камни в почках.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Со стороны гастроэнтерологии по узи все хорошо.
Но есть камни в желчном пузыре.
Учитывая температуру необходимо выполнить общий ананлиз крови и срб, общий анализ мочи.
какие жалобы на данный момент?