Что вас беспокоит?
Цитомегаловирус
Здравствуйте. Болят ноги. При обследовании, положительный тест на цитомегаловирус. Терапевт ничего не объяснила, послала к инфекционисту. Но в районе у нас его нет. Что это за вирус? Как можно им заразиться и опасен ли он для моих близких?
Ольга, здравствуйте!
Можете подробно написать результат анализа? Подозреваю, что у вас обнаружены антитела к цитомегаловирусу IgG. Если это так, это означает, что вы сталкивались уже с этим вирусом, поводов для беспокойства нет. И опасности для окружающих вы не представляете.
Юлия Александровна, результаты анализов: антитела к цитомегаловирусу класса lg G - 11,34 положительно. Что это за вирус и как им можно заразиться?
Принятый ответ
Цитомегаловирус относится к вирусам герпеса. Большинство взрослых людей на земле имеют к ним антитела, как у вас, чаще всего инфицирование происходит в детском возрасте бессимптомно, либо может быть как ОРВИ или инфекционный мононуклеоз. Этот вирус навсегда остается в организме человека и не представляет опасности для него, если человек не имеет серьезного иммунодефицита (ВИЧ-инфекция, состояние после химиотерапии, прием иммуносупрессивной терапии и тп). Заражение бывает при тесном длительном контакте или половым путем.
Похожие вопросы по теме
- 21 Мая 202115 ответов
- 2 Октября 202323 ответа
- 23 Ноября 202312 ответов
- 22 Июля 20247 ответов