Сертралин: алкоголь и отказ от лекарства
Добрый вечер! Сегодня 5 день приема Сертралина. Первые 4 дня принимала утром по 1/4 таблетки 50 мг, сегодня 1/2 таблетки 50 мг. 1. Вчера выпила Сертралин в 17:00, а с 19:00 до поздно пила на мероприятии игристое. Бокала 3-4. То ли накрутила себя, но чувствую себя тревожно. Может ли повлиять на здоровье разовое употребление лекарства и алкоголя с коротким интервалом и в таком количестве? 2. Пью Сертралин измельчая и добавляя немного воды, обильно запиваю водой. Допустимо ли это? Не влияет ли на эффективность? 3. Хочу отказаться от употребления Сертралина. Как правильно это сделать? 4. Влияет ли препарат на зрение? 5. Хочу перейти на Нейрвану. Через сколько дней после отказа от Сертралина я могу принимать Нейрвану? В целом ощущения от приема этого лекарства не очень понравились. Я могу описать их как тупняк, пустота и тяжесть. Побочный эффект и нужно потерпеть или препарат не подошёл?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Прием алкоголя может усиливать тревожность в виду того, что алкоголь сам по себе работает как депрессант. Обычно это временное усиление тревожности, которое проходит в течение 1-2 дней.
2. Так как Сертралин выпускается в форме таблеток, а не капсул, то такой прием считается допустимым, на эффективность это никак не влияет.
3. Такие низкие дозы отменяются одним днем, синдром отмены при кратковременном приеме таких низких доз не развивается.
4. В состав БАД Нейрвана входит зверобой, который может негативно взаимодействовать с Сертралином. Так как это БАД - он не проверяется и концентрации компонентов в нем неизвестны, поэтому переход на данный БАД осуществляют через 7-10 дней после окончания приема Сетралина.
Елена Викторовна, скажите, влияет ли Сертралин на зрение?
В целом ощущения от приема этого лекарства не очень понравились. Я могу описать их как тупняк, пустота и тяжесть. Как думаете, это побочный эффект и нужно потерпеть или препарат не подошёл?
Нет, на зрение данный препарат не влияет, может вызывать только умеренную расфокусировку в первые недели приема - это временный побочный эффект.
В начале терапии антидепрессанты почти всегда скорее ухудшают состояние, чем улучшают его, это нормальная часть процесса адаптации, после этого состояние обычно постепенно улучшается. Параллельно с Сертралином был назначен транквилизатор для прикрытия его побочных эффектов?
Елена Викторовна, нет, ничего не назначил врач. Сказал, что для работы с моей тревожностью достаточно. Вы так не думаете?
Для непосредственно лечебного эффекта действительно достаточно Сертралина, но если адаптация к нему проходит тяжело, обычно используют транквилизатор в дополнение к нему.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) алкоголь может усилить тревогу на следующий день после приема;
2) нет, но лучше пить "целыми", а не "мельчить", но в целом по усваиваемости разницы нет у него;
3) учитывая сроки приема, то вы можете отказаться одномоментно, но стоит иметь ввиду, что тревога может усилиться если не будет лечение, поэтому идея не самая лучшая;
4) первые дней 10-14 может быть "размытость" зрения, но постепенно потом восстанавливается;
5) на ней рвану перейти можно уже завтра;
Первые 10-14 дней происходит адаптация организма к антидепрессанту (связано с разворачиванием действующего вещества), пожиоау первый месяц приема параллельно назначается противотревожный препарат, например атаракс, тералиджен или грандаксин.
Артур, а если без таких препаратов? Просто сложнее переносить адаптационный период или есть другой весомый аргумент в пользу добавления ещё одного препарата?
Состояние самостоятельно маловероятно, что стабилизируется, а вот нарастание тревоги вполне может быть не принимая лечение.
Второй препарат противотревожный, как раз должен выравнивать состояние на время "захода и адаптации" антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте, 1.глобально нет. В основном это влияет на переносимость препарата, побочные эффекты и снижается эффективность лечения.
2. Допустимо, не влияет на эффективность.
3. По 25 мг в неделю обычно снижаем
4. Так, что бы снижалось на постоянной основе-нет, но может быть не четкость пару недель.
5. Хоть сразу.
6. Это обычные побочные эффекты при адаптации к ад, первый месяц всегда не приятный, потом легче и лучше. Пока нельзя какие-то выводы по эффективности делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Усиление тревоги после употребления алкоголя и смешивания с алкоголем - это "нормально", ещё может сон ухудшится.
Желательно не крошить, но сильно на эффективность это не влияет.
Такую небольшую дозу можно отменить вообще одним днём.
На прием БАД можно перейти сразу же противопоказаний нет. Но антидепрессант более сильный препарат.
В первое время приёма антидепрессанта усиливается тревога и появляются некоторые побочные эффекты - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативные), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).