Головная боль, синусит

Боли присутствуют на правой стороне головы , именно где бровь, угол глаза, за глазом , возле носа, за ухом и затылок, правая верхняя челюсть, висок более 5 лет. раньше были периодически , последний год постоянно. Во время вируса очень сильные острые боли , между просто давящие , ощущения давления в этих местах. Весной 2025 года был пансинусит с температурой 37 , полной потерей обоняния и заложенностью носа, лечение было антибиотиком / дексометазоном( кт пазух прикрепляю) Наступило неполное облегчение , к врачу дополнительно не обращалась. В сентябре так же была заложенность с полной потерей обоняния и головными болями. Обошлась без антибиотиков промыванием без обращения к врачу. Перед Новым Годом состояние ухудшилось, боли каждодневные , упадок сил. Был сделан кт челюсти. Снимки прикрепляю. обратилась к Лору было назначено лечение джомазицин 500 мг 3 раза в неделю , промывание носа 2 раза в день, синупрет и бронхобосс. 4 день лечения особого улучшения не заметила. Врач советовала обратиться к хирургу так как с левой стороны имеется однотогенный синусит левой пазухи. Лор рекомендует обратиться к неврологу. Стоит ли идти к неврологу или боли связаны все таки с синуситом и данное лечение уже должно было помочь

Аллергический ринит на клещей домашней пыли, хронический гастрит
31 год
3 Февраля ·Просмотров: 196·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Однозначно сейчас есть проблемы в пазухах носа и необходимо провести лечение, когда уже ситуация в пазухах будет лучше тогда дифференцировать боль, если она ещё будет присутствовать ,от пазух носа или же она неврологическая.
Во многих пазухах сейчас есть утолщение слизистой оболочки. Видимо пансинусит до конца не был разрешен.
Обычно для снятия остаточного отёка и воспаление в полости носа назначается на длительный срок спреи как мометазон или флутиказон. Использовали ли вы их уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данный момент мометазон использую

Сколько уже времени и в какой дозе? Как дышит нос сейчас и до начала лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5 дней по одному впрыскиванию 1 раз в день, нос начал дышать хорошо

Это хорошо. Не смотря на то что используете низкую дозу мометазона и даже не так уж и много дней, то есть 5 дней уже можно сказать есть хороший результат. Изначально все таки назначается препарат в более высокой дозе запятая для хорошего накопления препарата в слизистой оболочке, как правило начинают с дозы в 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день. В подобной ситуации можно было бы увеличить хотя бы до 2 раз в день по 1 впрыскиванию.
Рекомендуется конечно проводить такое лечение в течение 12 недель и просто ждать пока постепенно отёк в пазухах не сойдёт. К сожалению препарат плохо попадает в пазухе поэтому лечение длительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Пожалуйста, здоровья вам 🙋

Принятый ответ

Здравствуйте, иногда бывает очень сложно отличить боли вследствие синусита и боли связанные с невритом тройничного нерва. Поэтому рекомендована консультация невролога наряду с лечением у отоларинголога, так как не исключена сопутствующая неврологическая патология.
В похожих случаях велика вероятность причины лицевой и головной боли в
Воспалении в верхнечелюстной пазухе. Зачастую рекомендуется хирургическое лечение - эндоскопическая гайморотомия и удаление причинного зуба.

Принятый ответ

Доброе утро!. На КТ признаки одонтогенного верхнечелюстного синусита слева. Так как боли в области лица и головы у вас с другой стороны, необходима консультация невролога, боль может быть связана с невралгией тройничного нерва. КТ исследование у вас от 5.03.25, является уже устаревшим. Необходимо провести повторное исследование, МСКТ пазух носа, и проконсультироваться у лор хирурга. Желаю вам скорого выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
Это, данные КТ пазух от 2025 года??? По результатам исследования - картина хронического воспаления во всех пазухах, напоминает кистозно - полипозный полисинусит.
Для уточнения , состояния пазух в настоящее время - рекомендуется сделать новое КТ ОНП, я вам,как лор хирург,объясню тактику лечения.
По картине КТ пазух,ваши головные боли и боли в правой половине лица- возможно неврологические,за счет компрессии корешков тройничного нерва???
Затемнение в клетках( отек и распирание) решетчатого лабиринта,могут вызывать данные жалобы. Но патологические изменения у вас более выражены слева.
Нужно сделать МРТ головного мозга и Рентген шейного отдела позвоночника - исключить возможную патологию!
Рекомендуется консультация невролога с результатами обследования!
Желаю выздоравления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Будьте здоровы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины можно предположить развитие воспалительного процесса в пазухах носа (синусит), невралгию ( учитывая болевой синдром с другой стороны от поражённой пазухи) . Но КТ уже не информативно для диагностики ,и в таких случаях его рекомендуется повторить. При исключении воспаления в пазухах носа, сохранении жалоб вышеописанных рекомендуется обратиться к неврологу для консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Пожалуйста, выздоравливайте