Консультация гастроэнтеролога /

Правильное ли лечение хеликобактера — вопрос №2247693

Лечусь уже 6 день:
Разо 1х2 р
Амоксициллин 1000
Метранидазол 1000
Де нол 2х2 р
Фосфоглив 2х2р
Закофальк 1х2р
Омез уже не помогает . Хронический гастрит . Правильная ли схема лечения?

Возраст: 55

Хронические болезни: Хронический гастрит , эндометриоз , синдром жильбера

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите пожалуйста, а кратность приема амоксициллина какая? И не очень поняла с дозой метронидазола, почему 1000 мг, это за один раз?
Схема не совсем правильная.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Амоксициллин 1000 по одной 2 р в день во время еды . Трихопол так же

Клиент
Елена Николаевна, ой нет метранидазол по 500 два раза в день и амоксициллин по 1000 два раза в день во время еды
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Смотрите, стандартная схема лечения выглядит так
1 линия
Амоксициллин + кларитромицин
2 линия
Метронидазол + тетрациклин

Почему то доктор скомбинировала препараты. Но Вы уже ничего не прерывайте , допивайте до 14 дней, вот только метронидазол нужно принимать 500 мг три раза в день.
Если принимаете закофальк, принимайте его , но чаще всего назначается энтерол.
Но закофальк те же функции выполняет.
Разо и де нол входят в схему лечения по стандартам.
А фосфоглив доктор с какой целью. Назначила? Печень поддержать? Ну оставьте его , лишним не будет в принципе.
После того, как пролечитесь , ждите месяц и сделайте контроль дыхательный уреазный тест на хеликобактер или антиген в кале.
Клиент
Елена Николаевна, значит добавить метранидазол ? 3 раза по 50 мг?
Клиент
Елена Николаевна, метронидазол 3 раза по 500 мг?
Клиент
Елена Николаевна, у меня воспаление по гинекологии . Я хотела пропить что-то из антибиотиков для гинекологии тоже. Моя врач назначила все как надо , но появилась знакомая , которая сказала что можно клацид поменять на трихопол и она так вылечила хеликобактер когда-то . В интернете почитала вроде можно и так . Моя врач сказала что трихополом вообще не лечат его. Я вот выбрала до себя лечение . Сегодня 7 день. По гинекологии лучше . Сильно болит ухо и голова ( было два дня так ) я много курю пйкос( полу электронные сигареты) все проблемы от них и не могу без них!
Клиент
Елена Николаевна,
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не нужно было менять, но скажу , что трихопол так же активен в отношении инфекции, уж допивайте до 14 дней, по гинекологии метронидазол очень хорошо работает, не нужно ничего антибактериального пить Вам.
Так как метронидазол окажет противовоспалительное действие на органы малого таза.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Метронидазол 500 мг три раза принимайте.
Кстати, головные боли могут быть на фоне его приема, но нужно немного потерпеть, они пройдут, как только закончите его принимать.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Антибиотики принимаются 14 дней!
Клиент
Елена Николаевна, не знаю как прикрепить анализ с гастроскопии
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за ответы . Хронический гастрит можно этим вылечить? У меня хелмкобактер был в незначительной степени . Его по идее можно было и не лечить , но хочу убрать именно хронический гастрит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А биопсию Вам брали?
Вы просто напишите мне заключение гастроскопии.
Вообще диагноз гастрит это исключительно гистологический диагноз.
У Вас были какие то жалобы? Почему пошли на фэгдс?
Клиент
Елена Николаевна, H&E, Helicobacter pylori, Диагноз назначения Клинические сведения
Задача исследования Срочность
Дата забора биоматериала Способ получения биоматериала
Материалы
Онкохирургическое отделение No71
Приходько Елизавета Сергеевна
K29.5 - Хронический гастрит неуточненный. Микроскопическое описание
Проба 208204355624_01: Фрагмент слизистой оболочки желудка в тангенциальном срезе (железы не представлены): покровно-ямочный эпителий без метаплазии и дисплазии. В собственной пластинке слизистой отмечается умеренно выраженная лимфо-плазмоцитарная инфильтрация с примесью редких сегментоядерных гранулоцитов. Н.р.
Заключение
Хронический умеренно выраженный слабоактивный гастрит. Н.р.+
Требуется провести ИГХ-исследование: Требуется провести МГИ-исследование: Категория сложности:
Код по МКБ-10: Топографический код
по МКБ-О: Морфологический код по МКБ-О:
Медицинские услуги
Нет Нет
Категория 4
K29.6 - Другие гастриты Неприменимо
Неприменимо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, хорошо, гастрит подтверждён.
У Вас прямые показания к эрадикации хеликобактер пилори.
Но смотрите, маловероятно, что на фоне лечения инфекции гастрит регрессирует. Он просто перейдет в неактивную форму..
Если Вы избавитесь от инфекции, значит риски развития атрофии на фоне хронического гастрита сведете к минимуму.
Поэтому правильно, что Вы начали лечение антибиотиками.
Через месяц после того, как закончите все препараты сделайте контроль пцр в кале НР или уреазный тест
Клиент
Елена Николаевна спасибо большое . Значит добавляю метронидазол. Ещё 7 дней лечения . Получается по 500 мг х 3 раза в день ? ,
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да и амоксициллин тоже до 14 дней.
Де нол и разо до месяца