Консультация терапевта /

Проблемы с животом — вопрос №2247877

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Сегодня ночью немного тошнило, болел живот, сходила в туалет один раз, нормально.
Затем утром чувство тошноты вернулось, снова сходила в туалет, стул нормальный. Весь день все было нормально, ела нормально, а вот недавно сходила в туалет, немного жидкий стул. Что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Удален желчный пузырь

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, может быть просто диспепсия, может какая-то кишечная инфекция, может вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Температуры нет?
можно смекту или полисорб принять, обильное питье. И наблюдайте за собой. если диарея будет нарастать - энтерол 2 капсулы 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, температуры не было. Дело в том, что у меня ребёнок 5.5 месяцев , полностью на гв. Вот переживаю больше из-за этого, что, если инфекция, чтобы её не заразить

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы не заразите через молоко, главное - соблюдение гигиены - мойте руки постоянно.
Если чувствуете какие-то катаральные симптомы - кормить в маске обязательно.
Клиент
Надежда Яковлевна, а может ли это вообще быть кишечная инфекция с такой симптоматикой?
Просто помню, сколько раз она была, каждый раз начиналась достаточно внезапно и резко.
Дочке как раз поставили недавно 3 вакцину ротовируса. Она её хоть немного защитит, если это инфекция?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кишечная инфекция может быть любая по симптомам - зависит от вашего иммунитета. Может и одним днем обойтись.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может просто диспепсия, и завтра ничего не будет
Клиент
Надежда Яковлевна, а, если это все же инфекция, то прививка от ротовируса хоть как-то защитит ребёнка?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
конечно, вы же ее для этого и делали - для защиты
Клиент
Надежда Яковлевна, а то, что 3 вакцину поставили неделю назад роли не играет?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
она и ставится постепенно - чтобы титр антител нарастал защитный.
это если бы была только первая - то иммунитет был бы слабый. а третья - уже есть антитела точно.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла, спасибо большое.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Это пищевая токсикоинфекция. Рекомендую начать прием. Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб 7 дней. Если стул и дальше будет жидким , то капс Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дн.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, это не похоже на кишечную инфекцию?
Просто у меня дочке 5.5 месяцев, полностью на гв. Переживаю больше за неё...
Хотя, недавно поставили 3 вакцину ротовируса
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Даже если кишечная инфекция - самое главное это правило чистых рук. А через грудное молоко заразить Вы не можете ребенка . О диагнозе мы можем только предполагать .я склоняюсь к ПТИ ✨
Инфекционист, Терапевт
Любовь, учитывая Ваши симптомы - периодическую тошноту, боли в животе и эпизод жидкого стула, а также принимая во внимание удаление желчного пузыря в анамнезе, это может быть проявлением нескольких состояний:

1. Постхолецистэктомический синдром (ПХЭС) - комплекс симптомов, которые могут возникать после удаления желчного пузыря. Нарушение пищеварения, диарея, тошнота - довольно типичные проявления.

2. Гастроэнтерит - воспаление желудка и кишечника, чаще всего вызванное вирусной или бактериальной инфекцией. Характерны тошнота, рвота, диарея, боли в животе.

3. Синдром раздраженного кишечника (СРК) - функциональное расстройство кишечника, которое может проявляться периодическими болями, нарушением стула (диарея или запор).

4. Пищевая токсикоинфекция - воспаление ЖКТ, вызванное бактериями или их токсинами, попавшими в организм с пищей или водой. Обычно начинается остро, с тошноты, рвоты, болей в животе, диареи.

Рекомендации:

1. Если симптомы сохраняются более 2-3 дней, обратитесь к гастроэнтерологу для обследования и подбора лечения.

2. Пейте больше жидкости (вода, чай, электролитные растворы), чтобы избежать обезвоживания.

3. Придерживайтесь легкой диеты - каши, супы, отварное мясо, исключите жирное, жареное, острое.

4. Можно принять адсорбенты (активированный уголь, Полисорб, Энтеросгель) для облегчения состояния.

Если появятся признаки обезвоживания (сухость во рту, снижение количества мочи, слабость), высокая лихорадка, сильные боли в животе, примесь крови в стуле - обязательно обратитесь за медицинской помощью. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое за ответ!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начните принимать
Смекта по 1пакетик 3 раза в день, обильное питье,
Адсорбенты- Полисорб
Регидрон * 1л воды, для восстановления водного баланса
Для закрепления стула Са глбконат 3г сразу, затем по 1г. 3 р/д,
Пробиотик Бак сет по 2к * 2 р/д.