У кошки опухоль груди

здравствуйте, у кошки с тенис шарик правильной формы опухоль груди болтается на шкуре(на ножке), ее легко обхватить. рядом шарик с горошину. возила к ветеркнару, тот сказал, что нужно вырезать все ряды грудей+ стерилизовать.кошка не лижит опухоль, ведет себя как здоровая. 10 лет. опухоль я обнаружила год назад, на тот момент она была в 2 р меньше. прав ли ветеренар? стоит ли делать такую обьемную операцию? опасаюсь, что после операции кошке поплохеет.

нет
10 лет

Здравствуйте. При новообразованиях молочных желез у кошек лечение только хирургическое, при этом унилатеральная мастэктомия с удалением лимфоузла является наиболее целесообразным методом. Большинство ( до 90%) новообразований молочных желез у кошек являются злокачественными аденокарциномами и только радикальная операция на ранних стадиях даёт шанс благополучного исхода и достижения ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мотя
Клиент

Екатерина Александровна, я слышала, что после опперации, часто активируются метостазы и животное быстро умирает. это так?

Принятый ответ

Прогнозы зависят от стадии. На ранних стадиях риск метастазирования низкий, на поздних - очень высокий.