Консультация хирурга /

Опухла мышца — вопрос №3006138

Опухла «длинная мышца отводящая большой палец кисти». Немного побаливает, травм не было, хотя мог не заметить. Какие причины могут быть и что предпринять в домашних условиях?

Хирург
Здравствуйте, чаще всего это травматизация, реже это дебют системных заболеваний соединительной ткани.
Для уточнения рекомендуется осмотр ортопеда, выполнение узи области интереса.
Пока можно рекомендовать местно гель Долобене дважды в день, снизить нагрузку на руку, прием Нимесил 1 пак х 2 раза в день 5 дней.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Рекомендуется обратиться к травматологу ортопеду на осмотр. Пока что рекомендуется местно гель диклофенак 3 раза в день, ограничение физ нагрузок, эластичное бинтование.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото вероятнее всего у вас гигрома. Рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области для уточнение природы данного образования, с последующей консультацией травматолога. На данный момент рекомендуется местно использовать гели НПВС (диклофенак)
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Опишите само образование, мягкой или твёрдой консистенции, подвижное или нет?
Шишка появилась сегодня или длительное время?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Это не шишка, больше похоже на сухожилие, либо саму мышцы. Подвижное, будто двигается мышца кисти, пальцев. По поводу времени:заметил только вчера
Нефролог, Хирург
в таком случае это может быть гигрома, конечно по фото точно никто не скажет. Надо выполнить узи мягких тканей проблемной области, чтобы точно понять природу образования, далее уже ориентироваться по результатам.
Хирург
Здравствуйте!
Визуально изменений не вижу.
В данном случае с целью дифференциальной диагностики рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей и показаться врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего гигрома , доброкачественное образование, не исключается крепитирующий тендовагинит предплечья которая может сопровождаться отеком, припухлостью по ходу сухожилия.
Причиной может быть повышенные физические нагрузки, травмы предплечья.
Рекомендуется в данной ситуации для исключения костной патологии пройти рентгенографию , также узи мягких тканей данной области.
С результатами обследования обратиться очно к ортопеду-травматологу.
До обращения рекомендую: местно кетопрофен гель 2-3 раза в день.
Дексалгин по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
При физической нагрузке можете сделать фиксирующую повязку эластичным бинтом.
Здоровья вам