Консультация трихолога /

Выпадают волосы более 6 месяцев — вопрос №2247932

Выпадают волосы в огромном количестве, сдавала анализы, ходила к трихологу, терапевту и гастроэнтерологу. Никаких патологий кроме низкого ферритина (ферритин 12, ттг в норме, Вит д 40, другие витамины в норме) Назначен курс уколов 10 дней и 2 месяца табл солгар, так же физиотерапия лазер и дарсанваль. Уже подходит курс к концу, никаких улучшений не вижу. Наоборот стали появляться залысины. Возможно нужно доп обследование?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Причина выпадения - гормональные изменения, стресс
Для выявления возможных причин нужно сдать : витамин Д пьете 3 мес - контроль
Проверяйте гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо,
В отношении железа: для восстановления необходим совместный прием железа + Вит С+ В12 и В9= Вита Ферр 1 т в день 3 мес - контроль
Проверяйте минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче

Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Все в аптеке
Можно взять линию Селенцин в аптеке
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Анемия может поддерживать выпадению волос.
Я рекомендую по лечению
Внутрь Сорбифер дурулес 1 т 2 р в день на 2мес.
Наружное лечение
Пенка Алопель ежедневно по проборам, через 5мин Ducray creastim лосьон против выпадения волос на 3мес.
В питание больше мяса, овощей.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, здравствуйте!
Анемия и латентный дефицит железа- достаточная причина для выпадения волос. Обязательна нужна коррекция (терапевт)
Без осмотра диагноз вам не поставить. При установлении трихологом очно вам диагноза диффузная алопеция рекомендации:
Диета с высок содержанием белка и витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Наружно добавьте лосьон Дюкре Креастим 1 р.д. по проборам первый месяц - ежедневно, далее через день 2 месяца.
Вместо него можно: лосьон Селенцин пептидный 5 мл №15 по 1/2 ампуле 1 р.д. наружно 2-3 месяца.
Time to grow Активный лосьон для стимуляциироста 100 мл 1-2р.д. ежедневно первый месяц, далее через день 2 месяца или дольше.
Вит Д по 1000 МЕ внутрь длительно.