Не понимаю что со мной происходит

Извините что пишу ещё раз, приложение вылетает. У меня витамин Д-22.60, Ферритин-29.40 рост 155 вес 45кг 300 гр. Скажите это низкий уровень? Просто не могу разобраться у меня 3 месяц подряд возникает слабость, я уже думала что это сахара виноваты но когда померила натощак был 4.8, и меня терзают сомнения, анализы мои, эндокринологи видели, гликированный гемоглобин сдавала недавно результат-5.30. Уже не понимаю что это такое.. Ещё меня интересует вопрос насчёт того как мой организм реагирует на сложные углеводы. Помню как то кашу поела, минут через 30 померила по дурости сахар был 10, естественно он потом снижается но как то это странно.. Я уже думала что моя слабость это из-за того что инсулин должным образом не вырабатывается.. Не знаю что думать

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваше самочувствие скорее связано с дефицитом железа и вит д
Поэтому восполните дефициты и посмотрите по самочувствию

Принятый ответ

Здравствуйте.витамин Д низкий-норма от 30
Принимайте Колекальциферол ( аквадетрим или вигантол ) 15000 ме /мл 14 капель -8 недель ,затем по 4 капли
Ферриттин низкий -норма от 45
Принимайте
Ферретаб /тардафферон по 1 т *2 р в день во время еды 2 месяца
Дополнительно рекомендую сдать кровь на ттг и т4 св для исключения нарушения работы щитовидной железы
Употребляйте в пищу йодированную соль

Виктория Викторовна, сдавала на щитовидную железу
ТТГ-0.75
Т3-2.18
Т4-10.99

Виктория Викторовна, прикрепила анализы на гормоны щитовидной железы

Основные гормоны в пределах нормы

Виктория Викторовна, спасибо большое, я просто думала что ферритин и витамин Д не влияет на самочувствие

Виктория Викторовна, скажите пожалуйста у меня гликированный гемоглобин 5.30 это норма? Или мне нужно что то ещё сдать?

Это хороший показатель здорового человека

Виктория Викторовна, просто понимаете, один день перевернул всю мою жизнь.. 22 апреля я проснулась со слабостью, натощак сахар был нормальный, но после каши сахар подскочил почти до 11, я разнервничалась вызвали скорую, сделали укол, ну и сахар упал до нормы, но 27 апреля.. было что то с чем то.. вечером я как обычно поела макароны, ну и после еды я была на нервах, минут через 20 померила сахар был почти 12, скорую вызвала отвезли в больницу, на тот момент глюкоза в крови была 9 но там после еды прошло мало времени, я ещё была на диком стрессе и курила часто электронную сигарету, меня положили, на утро взяли анализы, и самое интересное было в том, что глюкоза натощак была 4.06, после теста на глюкозу результат 5.13, гликированный гемоглобин тогда был 5.1. И меня выписали в этот же день, сказали что сахарный диабет исключили.. То есть я вообще не понимаю что это было.

Виктория Викторовна, и я вообще не знаю что со мной в этот момент было.. такого не было никогда..

Сахар измеряют только натощак или через 2-3 часа после приема пищи-ранее неинформативно

Виктория Викторовна, а разве через 3 часа есть смысл измерять? Просто многие говорят что строго 2 часа

Виктория Викторовна, а по щитовидной железе нет патологий? За Т3 переживаю..

У всех Сахар снижается по разному -некоторым нужно больше времени
Т3 внутриклеточный гормон -он не не информативен при нормальном ттг и т4 св
Нужно восставновить дефициты и употреблять в пищу йодированную соль

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные жалобы связаны с низким уровнем ферритина, он минимум 45 должен быть и с дефицитом витамина Д. Рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина крови. В препарате есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа. Дополнительно нужно принимать витамин С по 500мг*1р в день 1 месяц, он также способствует улучшению всасывания железа и обладает антиоксидантным действием. Плюс витамин Д по 7000ед*1р в день два месяца

Елена Александровна, я прикрепила анализы на гормоны щитовидной железы посмотрите пожалуйста

Т3 низковат, но ТТГ в норме, контроль через 3 месяца

Елена Александровна, просто один день перевернул всю мою жизнь.. 22 апреля я проснулась со слабостью, натощак сахар был нормальный, но после каши сахар подскочил почти до 11, я разнервничалась вызвали скорую, сделали укол, ну и сахар упал до нормы, но 27 апреля.. было что то с чем то.. вечером я как обычно поела макароны, ну и после еды я была на нервах, минут через 20 померила сахар был почти 12, скорую вызвала отвезли в больницу, на тот момент глюкоза в крови была 9 но там после еды прошло мало времени, я ещё была на диком стрессе и курила часто электронную сигарету, меня положили, на утро взяли анализы, и самое интересное было в том, что глюкоза натощак была 4.06, после теста на глюкозу результат 5.13, гликированный гемоглобин тогда был 5.1. И меня выписали в этот же день, сказали что сахарный диабет исключили.. То есть я вообще не понимаю что это было. Ещё ко всему в мае раньше срока месячные пришли, они у меня идут 4 дня, должны были прийти 11 а пришли 8. Но в этом месяце ужас какой то, их у меня почти месяц нет, но признаки ПМС есть.. и УЗИ я делала там все отлично.. ну вот я и подумала что это все из-за сахара в крови, точнее их скачков. И забыла сказать, в апреле С-пептид он был- 4.53. То есть я вообще не понимаю что это..

Колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма, поэтому цикл составляет от 21 до 35 дней. Совершенно не обязательно, что менструация должна начинаться день в день

Елена Александровна, а вот как та ситуация с сахаром которую я описала выше? Просто никак не понимаю что вообще это было..

Однократный эпизод повышения сахара крови не позволяет выставить диагноз диабета, нужны анализы в динамике

Елена Александровна, ну вот недавно был случай я поела геркулесовую кашу, и померила сахар минут через 30 он был 10.. я сильно испугалась.. слава богу он упал потом..

Имеет значение именно сахар натощак

Елена Александровна, натощак всегда отличные сахара от 4-5 с копейками

Елена Александровна, бывает 4.8, 4.5, 5.2, 5.3

Это норма

Елена Александровна, я пока ограничила сложные углеводы, боюсь их есть.. просто как поем что то со сложными углеводами я как будто чувствую как повышается сахар в крови.. сердце колотилось небольшое головокружение..

Елена Александровна, просто я хочу кушать всё.. но у меня не получается.. эти сахара из головы не выходят..

Елена Александровна, просто я не знаю стоит ли мне ограничивать себя в сложных углеводах

Елена Александровна, можно вопрос задать, а у меня по щитовидной железе нет патологий? Просто за Т3 переживаю..

Самое главное, что ТТГ в норме, контроль в динамике нужен через 2-3месяца