Нужно ли делать прививку от бешенства, если есть вероятность заражения
Из крышки с водой пил зайчик дикий, потом из бутылки, закрытой этой крышкой, пила я. Если вдруг зверь заражён, и его слюни попали в мой рот, при наличии там ран и кровоточащих дёсен, могла ли я заразиться бешенством? Делать ли прививку? Прошло 3 дня с этого момента
Здравствуйте.
Во-первых, если зайчик был бы болен, он ни кушать, ни тем более пить не стал бы.
Во- вторых, вирусы нестойкие в окружающей среде, и для заражения бешенством нужен непосредственный контакт слюны со свежей раной или слизистыми.
И в-третьих, крышку после животного вы наверняка помыли.
Рисков нет. Прививаться не нужно.
Мария Алексеевна, благодарю за ответ! Всего доброго!