Бешенство у человека

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если моя дочь общалась с ребёнком который живет в не совсем хороших условиях с точки зрения санитарии. Общается с большим количеством бродячих кошек без прививок ,у мальчика все руки исцарапаны кошками. Мы проходили мимо и он пристав к моей дочке и лез к ней ,руками трогал и пытался даже поцеловать (странный мальчик ) в общем лицом к лицу к ней вставал и возможно его слюна могла попасть в лицо моей дочери. Вот я это все пишу и как-то ужасно заучит,но не могу не переживать. Если вдруг этого мальчика эти кошки заразили бешенством ттт ,есть какие то риски для моей маленькой дочери ? Что мне делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте!Риск заражения в таком случае равен нулю.Тут даже больше стоит опасаться токслплазмоза, чем бешенства, если ребёнок так плотно общается с кошками.

Яна, риск токсоплазмоза для мальчика который общается с кошками ? Или для моей дочери которая стала случайным прохожим и подверглась нападкам этого мальчика к близкому контакту?

Для мальчика.Контактно-бытовым от человека к человеку токсоплазма не передаётся

Вообще, если считаете, что мальчик живет в условиях , не соответствующим санитарным нормам - лучше просто с ним не общаться.Тем более, вы переживаете.

Принятый ответ

Здравствуйте , Анна !
Сколько примерно лет мальчику ? Нельзя сейчас найти его место нахождения , идентифицировать его и получить дополнительной информации !
То, чего Вы опасаетесь, конечно на уровне фантастики , но не лишено логики , ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможно !
Вы того мальчика раньше не знали ?

Яков, этот мальчик приехал к нашей соседки на дачу на пару дней,ему 4,5 года. Он и так сам по себе странный тянется к близкому телексному общению ,гиперактивный и не разговаривает толком. Он был весть грязный неопрятной и с кучей царапин от кошек. Потом его Мама сказала что он с кошками обнимается ,я не удивлюсь если и он с ними и целуется. К моей дочери он подходил слишком близко лицом к лицу практически и трогал ее руками

Понятно ! Если описанное Вами поведение мальчика появилось не остро , на днях , а он всегда был таким , то бешенство у него можно исключить !
Вам ничего предпринимать по своему ребёнку не нужно !
А соседке нужно объяснить что :
- МАЛЬЧИК НУЖДАЕТСЯ В ОСМОТРЕ ХИРУРГА ТАМ ГДЕ ОН СЕЙЧАС ПРОЖИВАЕТ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ КУРСА АНТИРАБИЧЕСКОЙ ВАКЦИНАЦИИ , РАЗ У НЕГО МНОЖЕСТВО ЦАРАПИН НА РУКАХ ;
- ВСЕ КОШКИ , КОТОРЫЕ МОГЛИ ОЦАРАПАТЬ МАЛЬЧИКА , ДОЛЖНЫ НАБЛЮДАТЬСЯ В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ , ПО ВОЗМОЖНОСТИ ОСМОТРЕТЬСЯ ВЕТ. ВРАЧОМ ;
- ИНФОРМИРОВАТЬ ВАС О СОСТОЯНИИ МАЛЬЧИКА ЛЮБОЙ НОВОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШИХ 10 ДНЕЙ !
Что касается конкретно Вашей "проблемы", то сейчас можно не беспокоиться (нет повода), а через 10 дней после контакта, узнав, что с мальчиком всё в порядке , - можете забыть о инциденте !
Удачи Вам !

Яков, спасибо большое за подробный ответ! Я правильно понимаю ,что в подобных случаях когда 100% есть возможность наблюдения за кем либо будь то человек или собака то у человека есть 10 дней прежде чем начать вакцинацию от бешенства?

Да, Вы поняли абсолютно верно !

Яков, а правда ,что бешенство передаётся человеку только от животного ? От человека к человеку это возможно?

Да передача возможна ! Разница в том, что у людей , благодаря наличию Вакцины бешенство практически не встречается, потому проблема передачи вируса от человека к человеку стоит не остро, не актуальна !
Но нужно иметь в виду , что как у животного , так и у человека вирус появляется в слюне и они могут заражать нанеся укус , тогда , когда они тяжело больны и до их смерти остаются считанные дни ! И в этой стадии болезни что животное , что человек , как минимум неадекватны , немотивированно агрессивны !

Чтобы понять получше ситуацию Вам необходимо уровень Ваших знаний по бешенству немного сместить от любительского к профессиональному !
Но чтобы понять ответ на него Вам придётся немного перестроить свои любительские знания о бешенстве , на профессиональные !
Дело в том, что вирусы бешенства прежде чем появиться в слюне животного (или человека) , чтобы передастся тому, кого животное укусит, должен сначала ,с того места , где он проник в организм животного , по нервным окончаниям (он передвигается не по крови , не по лимфе или по другим тканям , а именно по нервам) должен достигать головного мозга , там размножиться и оттуда только по нервам , которые иннервируют слюнные железы попасть в них, а оттуда уже в слюну ! Иного пути для вируса нет !
В итоге получается , что к тому моменту, когда в слюне животного появляется вирус , у него полностью поражен головной мозг и как правило , животному остаётся жить считанные дни , как правило , - не более 2 - 3- х ! А 10 дневный карантин так "раздут" до 10 дней с учётом тяжести , неизлечимости болезни ! На всякий случай ! Чтобы , если уж выжил кот , то в 100% он здоров !
Не знаю , получилось у меня сделать из Вас рабиолога за 15 минут , но сделал , что мог !
Если я Вами понят , то слава богу , а если нет , то просто выполняйте мои рекомендации и у Вас всё будет хорошо !
Удачи Вам !

Анна , ближайшие 2 часа меня в сети не будет , потому если у Вас возникнут дополнительные вопросы, то напишите, а я отвечу чуть позже !

Принятый ответ

Добрый день. Вряд ли Ваш ребенок может заразиться бешенством от этого мальчика. Не переживайте, и не общайтесь с такими людьми.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет. Вероятности нет никакой. Можете не переживать на сей счёт.

Принятый ответ

Чтобы заразиться, мальчик должен болеть бешенством. Т.е. будут проявления инфекционного заболевания - температура, вялость, слабость, тошнота, рвота, диарея и прочее. И только потом начинаются неврологические расстройства. Человек погибает за 5-7 жней после появления агрессии. Сходите в этот дом и спросите о самочувствии ребенка. Думаю волноваться не о чем.

Здравствуйте риска заражения нет бешенством

От больного бешенством человека, также как и от больного бешенством животного, бешенство передается только при укусе и попытки укуса с ослюнением. Другие варианты доставки вирусы в организм невозможны.

Здравствуйте. Не волнуйтесь, риск заражения 0, 000 и ниже.
С уважением. Здоровья и удачи.

Здравствуйте. Заразиться бешенством можно только от больного животного. От человека к человеку вирус бешенства не передаётся. Никого риска нет. Не переживайте.

Здравствуйте, вирусу бешенства нужно очень быстро попасть из слюны в кровь иначе он просто погибает. Поэтому если ребёнок не кусал вашу дочь то шанс заразиться 0%. А если условия жизни мальчика настолько плохи я бы сообщила в органы опеки.

Отвечаю за бешенство по ЦРБ 18 лет.
Совершенно авторитетно заявляю, что Вам эту историю следует забыть. Никаких поводов для беспокойства. Вообще, никаких.
Бешенство не допускает двойного толкования, обсуждений и сомнений. Здесь все параллельно и перпендикулярно.
Так вот - никаких поводов для беспокойства. Забудьте.
Обсуждать нечего.

Здравствуйте!
В данном описанном Вами случае заражение бешенством невозможно,не переживайте.