Сыпь у детей 9 и 4 года
Добрый день. Недели 2 назад у старшего сына 9 лет появилась сыпь в районе шеи. Подумали от жары, вспотел, натерлось и т.д. Усиленная гигиена этого места и помазали бепантеном к концу следующего дня было значительное улучшение, а через пару дней все прошло. Вчера обратили внимание, что такая же сыпь на спине и ягодицах, но в большем масштабе. Несколько раз обмыли место с мылом, намазали бепантеном но на этот раз ни чего не изменилось. Сегодня обнаружили похожую у дочери 4х лет на ягодицах. Дочь привита от ветрянки валриксом. Говорят периодически есть зуд. Но в целом чувствуют себя нормально, ни каких других жалоб нет. Из изменений несколько дней назад поставили бассейн.
Николай, здравствуйте! Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек в возрастной дозировке 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Юлия Юрьевна, спасибо! А зиртек зодаком можно заменить?
Принятый ответ
Да, можно.
Здравствуйте!
Поддерживаю коллегу, это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней, лечение симптоматическое.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р 7дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Бассейн пока не посещать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды.