Фурункул в ухе
2-3 дня назад в ухе появился прыщ, не знаю, что это, возможно фурункул. Болит в основном при прикосновении к уху и после приколсновения некоторое время болит сам фурункул и ухо в целом. Боль сильная. В покое беспокоит не сильно, легкая ноющая боль. Появилась белая точка для выхода гноя. 2 дня болит голова, но температуры нет. На лице ничего не болит, двигать челюстью не больно, слух не снизился, распирающего чувства в ухе нет. Насколько это опасно? И нужно ли срочно вскрывать у врача или дать ему выйти самостоятельно? К врачу не очень удобно попасть сейчас. Прикладываю фото уха с воспалением и здорового уха.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае принимаются антибиотики системно. Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней.Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Также закладывается мазь на турунде Левомеколь например или Тетрадерм. Врачу лучше очно показаться,потому что фурункулы в области лица опасны.
Мой ответ носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, здравствуйте, а без антибиотика никак? Без рецепта не дают. Начал выходить гной …
Обычно при фурункуле всё же принимается антибиотик.
Нельзя однозначно сказать ,гной выйдет самостоятельно и процесс разрешится или возникнут осложнения без Антибиотика. Лучше не рисковать здоровьем . Попробуйте обратиться в несколько аптек,если нет возможности получить рецепты врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Да,это фурункул наружного слухового прохода
Сейчас начните Амоксиклав/Аугментин по 1000мг 2 раза в день,7 дней,каждые 12ч, во время еды, если нет аллергии на пенициллины и не принимали их в ближайшие три месяца
В ухо закладывать мазь Акридерм ГК 3 раза в день,на ватном тампоне,5 дней
При сильной боли принимайте внутрь Найз или Кеторолак по 1т не более 3 раз в день,3 дня
Ухо строго не мочить,закрывать ватой с вазелином если будете купаться
Фурункул слухового прохода протекает более благоприятно чем фурункул на лице,не переживайте
Выздоравливайте
Марина Гергардовна, здравствуйте, спасибо, а без антибиотика никак? Без рецепта не дают. Начал выходить гной …
Антибиотик убивает флору,которой вызван фурункул, это основная терапия
Можно под свою ответственность конечно использовать только мазь,наблюдать за самочувствием
Принятый ответ
Здравствуйте.
При фурункуле показана антибактериальная терапия - Амоксиклав 875/125 мг 1 таб 2 р/д 7 дней. Если нет аллергии на препарат и недавно не принимали его
Местно Левомеколь на ватном шарике 2-3 р/д 7 дн
Про ухудшении самочувствия, усиления боли и отека, нужно обратиться очно
Екатерина Валерьевна, здравствуйте, спасибо, а без антибиотика никак? Без рецепта не дают. Начал выходить гной …левомеколь сделала
Посмотрите тогда за динамикой 1-2 дня
Если жалобы сохраняются, ухудшение самочувствия обратитесь очно, что бы выписали рецепт
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Фурункул в наружном слуховом проходе в фазе инфильтрации. Местно прикладывайте м. Левомеколь х2-3 день-7 дней, системно амоксиклав 1000 мг 1 т х 2 р/с -7 дней
Екатерина Андреевна, здравствуйте, спасибо, а без антибиотика никак? Без рецепта не дают. Начал выходить гной …левомеколь сделала
Если начал выходить гной то можно ему помочь выйти, с краёв к центру ватными дисками. Протрите спиртом или спиртовыми салфетками место вскрытия и потом уже левомеколь.
Можно без антибиотика, но динамически себя наблюдайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Это действительно фурукнкул. Необоходимо обратиться к лор врачу для решения о вскрытии его.
из местной терапии мазь бондерм 3 рд 5-7 дней и антибиотик аугментин 1000мг 2 рд
Антон Кириллович, здравствуйте, спасибо, а без антибиотика никак? Без рецепта не дают. Начал выходить гной ночью, утром ватной палочкой помогла выйти, пошла кровь немного, протерла спиртом, заложила ватой с левомеколем.
если фурункул прорвался, важно до конца опорожнить фурункул, что бы не было рецидива. мазь продолжайте.
Здравствуйте
На фото действительно фурункул кожи слухового прохода
Местно обрабатывайте кожа водным раствором хлоргексидина до 3-5 раз в день, наносите мазь левомеколь или супироцин до 3 раз в день до 5-7 дней
Ухо старайтесь не мочить
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо! Подскажите а как понять что будет эффект, начнет заживать? Ночью начал выходить гной, утром помогла выйти, обработала и заложила ваткой с мазью.
Да, боль и отек уменьшается, количество содержимого также уменьшится
Это признаки положительной динамики
Здравствуйте
Да, это действительно похоже на развитие фурункула наружного слухового прохода
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
От боли Нурофен/Парацетамол
Если в течение 2-3 дней нет эффекта от местного лечения - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Ухо не мочите
Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо! Подскажите а как понять что будет эффект, начнет заживать? Ночью начал выходить гной, утром помогла выйти, обработала и заложила ваткой с мазью.
Положительный эффект - это снижение боли, воспаления, общее улучшение самочувствия