Консультация лора /

Фурункул в ухе — вопрос №2248234

2-3 дня назад в ухе появился прыщ, не знаю, что это, возможно фурункул. Болит в основном при прикосновении к уху и после приколсновения некоторое время болит сам фурункул и ухо в целом. Боль сильная. В покое беспокоит не сильно, легкая ноющая боль. Появилась белая точка для выхода гноя. 2 дня болит голова, но температуры нет. На лице ничего не болит, двигать челюстью не больно, слух не снизился, распирающего чувства в ухе нет.
Насколько это опасно? И нужно ли срочно вскрывать у врача или дать ему выйти самостоятельно?
К врачу не очень удобно попасть сейчас.
Прикладываю фото уха с воспалением и здорового уха.

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае принимаются антибиотики системно. Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней.Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Также закладывается мазь на турунде Левомеколь например или Тетрадерм. Врачу лучше очно показаться,потому что фурункулы в области лица опасны.
Мой ответ носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, а без антибиотика никак? Без рецепта не дают. Начал выходить гной …

Детский ЛОР, ЛОР
Обычно при фурункуле всё же принимается антибиотик.
Нельзя однозначно сказать ,гной выйдет самостоятельно и процесс разрешится или возникнут осложнения без Антибиотика. Лучше не рисковать здоровьем . Попробуйте обратиться в несколько аптек,если нет возможности получить рецепты врача
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,это фурункул наружного слухового прохода
Сейчас начните Амоксиклав/Аугментин по 1000мг 2 раза в день,7 дней,каждые 12ч, во время еды, если нет аллергии на пенициллины и не принимали их в ближайшие три месяца
В ухо закладывать мазь Акридерм ГК 3 раза в день,на ватном тампоне,5 дней
При сильной боли принимайте внутрь Найз или Кеторолак по 1т не более 3 раз в день,3 дня
Ухо строго не мочить,закрывать ватой с вазелином если будете купаться
Фурункул слухового прохода протекает более благоприятно чем фурункул на лице,не переживайте
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, спасибо, а без антибиотика никак? Без рецепта не дают. Начал выходить гной …
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик убивает флору,которой вызван фурункул, это основная терапия
Детский ЛОР, ЛОР
Можно под свою ответственность конечно использовать только мазь,наблюдать за самочувствием
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
При фурункуле показана антибактериальная терапия - Амоксиклав 875/125 мг 1 таб 2 р/д 7 дней. Если нет аллергии на препарат и недавно не принимали его
Местно Левомеколь на ватном шарике 2-3 р/д 7 дн
Про ухудшении самочувствия, усиления боли и отека, нужно обратиться очно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, здравствуйте, спасибо, а без антибиотика никак? Без рецепта не дают. Начал выходить гной …левомеколь сделала
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрите тогда за динамикой 1-2 дня
Если жалобы сохраняются, ухудшение самочувствия обратитесь очно, что бы выписали рецепт
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Фурункул в наружном слуховом проходе в фазе инфильтрации. Местно прикладывайте м. Левомеколь х2-3 день-7 дней, системно амоксиклав 1000 мг 1 т х 2 р/с -7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, спасибо, а без антибиотика никак? Без рецепта не дают. Начал выходить гной …левомеколь сделала
Детский ЛОР, ЛОР
Если начал выходить гной то можно ему помочь выйти, с краёв к центру ватными дисками. Протрите спиртом или спиртовыми салфетками место вскрытия и потом уже левомеколь.
Можно без антибиотика, но динамически себя наблюдайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это действительно фурукнкул. Необоходимо обратиться к лор врачу для решения о вскрытии его.
из местной терапии мазь бондерм 3 рд 5-7 дней и антибиотик аугментин 1000мг 2 рд
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, здравствуйте, спасибо, а без антибиотика никак? Без рецепта не дают. Начал выходить гной ночью, утром ватной палочкой помогла выйти, пошла кровь немного, протерла спиртом, заложила ватой с левомеколем.
Детский ЛОР, ЛОР
если фурункул прорвался, важно до конца опорожнить фурункул, что бы не было рецидива. мазь продолжайте.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото действительно фурункул кожи слухового прохода

Местно обрабатывайте кожа водным раствором хлоргексидина до 3-5 раз в день, наносите мазь левомеколь или супироцин до 3 раз в день до 5-7 дней

Ухо старайтесь не мочить

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо! Подскажите а как понять что будет эффект, начнет заживать? Ночью начал выходить гной, утром помогла выйти, обработала и заложила ваткой с мазью.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, боль и отек уменьшается, количество содержимого также уменьшится

Это признаки положительной динамики
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, это действительно похоже на развитие фурункула наружного слухового прохода

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней

От боли Нурофен/Парацетамол

Если в течение 2-3 дней нет эффекта от местного лечения - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

Ухо не мочите
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо! Подскажите а как понять что будет эффект, начнет заживать? Ночью начал выходить гной, утром помогла выйти, обработала и заложила ваткой с мазью.
Детский ЛОР, ЛОР
Положительный эффект - это снижение боли, воспаления, общее улучшение самочувствия