Консультация ветеринара /

Кот не ест после извлечения инородного тела из кишечника — вопрос №2248476

Здравствуйте! Кот, Мейн Кун, 2,5 года, кастрат, не привит последний год, чисто домашний, на улицу не выходит, малоподвижный флегматик, кушает только сухой корм (либо альмо натюр, либо пжл). в ночь с 2 на 3 июляначало рвать, сперва непереваренным кормом, далее обильно желчью, днём обратились в ветклинику, на УЗИ выяснилась инвагинация кишечника, отправили на капельницу с последующей операцией, удалили нить, вчера, 4.07 так же прошли капельницы, к вечеру врач разрешил поить. Пьет прям хорошо, много, медленно ходит по маленькому в лоток, сегодня разрешено кормить, но он ничего не ест, даже не пробует, нюхает и уходит, покакал твердым стулом, нормально ли это что он не ест, сегодня назначена последняя капельница при условии, что кот поест и не стошнит. Скажите до скольких дней для кота после такой операции не кушать, очень волнуемся за котика... Документы приложу

Ветеринар
Здравствуйте. Отказ от еды может наблюдаться в течении нескольких суток после операции, динамика зависит от степени повреждения кишечника. Более точные прогнозы может делать только хирург, проводивший операцию, т.к. только ему известны все нюансы. На данный момент рекомендуется проведение контрольного УЗИ для оценки состояния кишечника и перистальтики. Можно начинать кормить принудительно, дробно, маленькими порциями.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ! Чем лучше? Есть мясное детское питание, если его через шприц с водой, то нормально?

Ветеринар
После таких операций предпочтительнее специальные корма - ветеринарные диеты направления гастроинтестинал в виде паштетов. Кормить из шприца без иглы или из ложки. Начинать с небольшого количества, сначала не более 1-2 чайных ложки и посмотреть реакцию.
Ветеринар
Здравствуйте!
После подобных операций допустим временный отказ от еды, в течении нескольких дней.
Кормить начинайте мягкими кормами и небольшими порциями. Наблюдайте за дефекацией (когда восстановится аппетит), чтоб убедиться что проходимость кишечника нормальная.