Инвагинация у ребенка?
Здравствуйте! Мальчику 2.5 года В 22:00 поел картофельное пюре и я посадила его в тазик купаться. Сидел пол часа, играл , потом подскочил и начал кричать. Плакал минут 10, топал ногами. Он не говорит , мы понять не можем почему он так кричит. Потом включила мультики, отвлекся. В 23:30 уложила спать. Опять начал плакать, сел и его вырвало однократно всем, что съел. ( контакта с вирусными и больными не было, все здоровы) Затем до 00:00 ходил хныкал, пить молоко отказался, берет мою руку куда-то ведет, куда непонятно. Живот я трогала, он мягкий, не вздут. По большому ходил вчера вечером. Аппетит весь день хороший был. В 00:00 лег на живот, посмотрел мультик, я легла с ним рядом и он уснул. Спит уже полтора часа спокойно. Температура 36.2 Сперва вырвала скорую, но отменила вызов как ребенок уснул. Почитала про инвагинацию кишечника и что-то стало не по себе, может все же вызвать скорую и разбудить его?
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться к детскому хирургу для осмотра, так как исключить острую патологию живота у ребёнка в онлайн режиме нельзя.
Если ребёнка периодически беспокоят боли и он кричит это повод вызвать скорую помощь.
Здоровья Вам
Здравствуйте
Инвагинация относится к экстренной хирургической патологии, которую возможно исключить только на очном осмотре после пальпации живота, а также узи органов брюшной полости. Не обязательно это может быть инвагинация, но беспокойство на фоне здоровья может быть симптомом данной патологии и рекомендуется вызвать скорую помощь для осмотра и возможной госпитализации в детский хирургический стационар
Сейчас вот 2 часа ночи, а началось все к 11 ночи. Сейчас два часа ребенок спит, думаете нужно все же вызвать скорую и разбудить?
Принятый ответ
Если ребенок спит, вероятно его ничего не беспокоит, боль в животе при инвагинации острая и сохраняется пока не устранить причину. Если боль будет продолжаться, когда проснется, или если проснется от боли, то сразу взывайте бсмп. Но утром обязательно показаться доктору очно
Здравствуйте.
При сохранении болей в животе у ребёнка более 3 часов подряд у детей до 3х лет показан в срочном порядке осмотр детского хирурга.
Для этого можно как самостоятельно, так и на скорой помощи доехать в приёмное отделение детской больницы, где ребёнка осмотрит детский хирург и педиатр, возьмут необходимые анализы.
И если это был просто эпизод кишечной колики - отпустят домой.
Инвагинация у детей в 2.5 года может быть, хоть и редко. Симптомы: эпизоды схваткообразных болей в животе, отказ от еды, рвота, стул может быть как нормальный, так и с прожилками крови.
Если сейчас ребёнок спокойно спит, то насильно будить не надо. Утром необходимо обратиться к хирургу
Здравствуйте! Сейчас 2 часа как ребенок спит (время 2 часа ночи) а началось к 11 ночи. И в 00:00 он уснул. стоит ли его везти или дождаться если проснется и снова забеспокоит что-то?
Принятый ответ
Если спит как обычно (не стонет во сне, не беспокоится), то как проснётся ориентируемся на самочувствие. Если до утра все прекрасно, то утром до врача доехать. Если ночью самочувствие будет не очень, то ехать в ночи
Принятый ответ
Здравствуйте. Если перед сном не давали обезболивающие препараты, тогда будить ребёнка ночью нет смысла.
Обычно при острой хирургической патологии боли не дают спать, то есть ребёнок во сне будет беспокойным, возможна тошнота, рвота, вздутие живота, повышение температуры тела.
Рекомендуется наблюдать за ребёнком. Если вышеперечисленные симптомы появятся тогда, необходимо срочно вызвать скорую помощь. В ином случае рекомендуется очный осмотр педиатром утром.
Здоровья Вашему малышу.
Здравствуйте! Нет, никаких препаратов не давали. Вот как к 22:30 ночи началось что-то непонятное, даже я не знаю, живот ли… из-за однократной рвоты и предположила на него.
И в 00:00 ребенок уснул, сейчас спит. Время 01:46
Если что-то снова будет, какое то беспокойство, то вызываем скорую, верно?
Если так и спит, то не будим
Принятый ответ
Совершенно верно. И обратите внимание, не ворочается ли ребенок во сне. Если будет беспокойным-это повод вызвать "скорую помощь".
Здравствуйте! Если болевой синдром у малыша сохраняется, в таких случаях рекомендуется обратиться в ближайшее время в дежурную детскую хирургию для детального осмотра, исключения острой хирургической патологии. Как правило, доктор проводит осмотр, пальпации живота, выполняет УЗИ брюшной полости, общий анализ крови, при необходимости рентгеноскопию ОБП.
Здоровья ребёнку!
Здравствуйте! Уже 2.5 часа ребенок спит :(
Принятый ответ
Если во сне будет отмечаться что-то необычное, беспокойство, повышенная двигательная активность, в подобных ситуациях рекомендуется обратиться в стационар, если же все спокойно - завтра утром показаться врачу - педиатру