Консультация педиатра /

У ребенка лн и абкм — вопрос №2248583

добрый день! Ребенку 2,5 месяца, с трёх недель где то постоянно плакал, акне было, и на попе язвы не проходили что бы ни делала! Исключила молочку стало лучше, но через время все равно стул зеленый пенистый, иногда на попе появляются язвы, начинает грудь кушать и плачет! Уже незнаю что есть, и так все поисключала! Смесь не ест (нутрилак пепти )! Сдали анализы!

Возраст: 34

Хронические болезни: Экзема

Педиатр
Здравствуйте. Опишите стул ребенка ? Прожилки крови есть ? Пенистый жидкий , частый? Раздражение ягодиц проявление лн .
По анализам транзиторная лактазная недостаточность. Добавить ферменты лактазы (Лактазар или колиф, ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2 недели .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте! Стул каждый день разный, то жидкий желтый, сегодня зелёный со слизью, бывает зелёный и впитывается в подгузник! Прожилки видела один раз когда ела молочку, после чего ее и исключила, у меня у старшей дочери так же было, к году прошло! Но она никогда не плакала на груди
Педиатр
в копрограмме косвенные признаки абкм , по клинике тоже есть абкм.
исклбчить молочные продукты , даже следы , говядину и сою.
Фермент даем ребенку в каждое кормление .
Педиатр
Здравствуйте.
Молочные продукты в своем рационе исключили - это для купирования проявлений аллергии на белок коровьего молока, а вот поскольку имеет место еще транзиторная лактазная недостаточность, то добавили также ферменты лактазы перед кормлением ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, добрый день! Да сегодня начала давать лактаза бэби
Педиатр
Здравствуйте!
Если стул так раздражает перианальную область,
Нужно добавлять лактазар или Колиф (фермент лактазы) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
По описанию у малыша лактазная недостаточность.

Учитывая анализы,
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите а другие продукты как яйца рыбу орехи кофе тоже не есть или можно по не многу?
Педиатр
Эти продукты все кушать можно, редко бывает перекрестная реакция,
Главное исключить следы молока, и тогда ожидаем улучшение.

В дальнейшем (яйца или рыбу) пробуем исключать в случае, если нет никаких улучшений через месяц на диете.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, поскольку ребёнок на ГВ при АБКМ необходима строгая безмолочная диета, внимательно читайте состав продуктов. К тому же по результатам анализов есть лактазная недостаточность, т.е. нехватка ферментов собственных для расщепления лактозы, поэтому их необходимо добавлять, например Лактозар, при каждом приеме пищи.
Принятый ответ
Педиатр
В таком случае, все правильно сделали. Потому что такая реакция -язвы на попе, плачет во время кормления, стул пенистый - это все критерии именно ЛН, поэтому сейчас диету продолжаем, а также дает ферменты перед каждым кормлением. Эффект от лактазы можете отменить только на 7-10 день, поэтому мгновенного результата здесь, конечно, не будет, но если и за 10 дней никакой динамики, то можно заменить на колиф или лактазар
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка признаки АБКМ и ЛН, маме рекомендую строгую безмолочную диету, из рациона исключить молоко в любом виде и говядину, сою тоже исключаем, по поводу недостатка лактазы - есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат оцениваем не ранее чем через 2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.