Низколактозная смесь, магний и лактозар

Здравствуйте. Нам 2 месяца. Кушаем семилак комфорт(вроде она низколактозная смесь). На 3 недели жизни ребенка сдавали анализы, был недостаток бифидобактерий и клостридий на 1 единицу. После этого нас и перевели на семилак комфорт. С 2 недель жизни очень сильно беспокоили запоры (ребенок не мог ни пукать, постоянно плакал, выходили какашки максимально плотные и как шарики «несквик», после слабительного становилось лучше). Попали даже в скорую потому что ребенок натужил себе температуру 38( стула не было 3 дня) После запоров протяженностью две недели ребёнок стал максимально нервным, появились как будто судороги в ножке одной-левой. В зависимости от ничего начинает сильно ей трясти как тремор. Спим максимально плохо, в сутки примерно 12 часов. Гастроэнтеролог назначил бифидум баг(1мл-2 месяца). Колики сейчас постепенно уходят. Но сейчас при приеме смеси ребёнок постоянно сильно тужится, очень сильно психует, газы отходят плохо, сильное журчание в животе. Невролог назначила магний в растворе. После этого ребенок словно стал ещё больше беспокоиться с животиком. Начали прием лактозара, так как были все симптомы кроме стула. Ребенок стал больше кушать, до этого ели еле как 90 мл, сейчас перешли на 120, а надо уже есть 180… Ходили стабильно 1 раз в сутки, частично впитывался, в зависимости сколько покакал. Но когда пукали, выходил кал каплями вместе с пуками. Отменила лактозар, показалось что он скрепил стул(не какали 2 дня) ребенок откатился обратно на 60-90мл смеси. Вернула лактозар - аппетит не улучшился, и стул опять пропал. Подскажите возможно ли что магний усиливает колики. И стоит ли принимать лактозар при низколактозной смеси, с учётом того что анализов свежих нет. Вес набираем хорошо, примерно 300-400 в неделю, и рост хорошо идёт, сколько точно не знаю, но судя по одежде-неплохо выросли за месяц.

Добрый день. В семилак комфорт низкий уровень лактозы, если стул не полостью жидкий, а есть плотная и жидкая часть , это не признак лактазной недосточности.
Прикрепите фото стула.
На какой смеси были до семилак комфорт? Воду ребенку даете?
У детей в возрасте с 2-3 х недель до минимум 3х месяцев период младенческих колик и младенческой дисхезии ( не умеют координировать мышцы тазвого дна и пресса), стул до 5 дней на ИВ может отсутствовать .

Здравствуйте. До семилак мы были на разных смесях по указанию врача, нутрилак комфорт, нутрилон премиум, малютка… и все примерно по две недели, и всегда были запоры. Кал сразу после опорожнения впитывается на половину в подгузник, через минут 5, пока проведу с малышом купателтные процедуры, впитывается почти весь в подгузник. Сейчас прикреплю фото, с того как сходил прошло примерно минут 5. Но на фото прием с лактозаром и магнием раствора.
Воду даем, не менее 60-100 мл в сутки. Стараемся всегда больше, но тут ребенок иногда наотрез отказывается от бутылочки с водой. Делаем гимнастику, массажики живота, часто лежим на животе.

Фото прикрепила и так же хотела бы дополнить, что недели две назад почти после каждого купания мажу кремом, вокруг ануса и рядом, потому что было мелкое высыпание на коже вокруг ануса, что давало ребенку очень сильное беспокойство. Но я была уверена что это из за меня произошло. Потому что по совету педиатра я мыла попу со средствами только вечером,когда купались в ночь. А сейчас мою даже при смене подгузников. И тем более о порождения кишечника.

И сейчас сохраняется покраснение кожи вокруг ануса, примерно в 1 см от него. Но без прыщиков. Но сама попа без покраснения была все это время.
Поэтому купателтные процедуры провожу чаще.

Стул на фото хороший, не желтый, он жидкий да, но допустим такой стул. есть ли кислый запах? как давно на новой смеси?

При лактазной недостаточности может быть раздаражение, но оно конечно не уменьшается при улучшении гигиены

При приеме магния возможно появление болей в животе.

Стул очень пахучий, в комнате потом нужно очень хорошо проветривать. Не знаю считается ли это кислым запахом или нет, но вроде кислоты именно нет.
Но у меня у самой начало сушить сильно руки. Трескаются. Тоже не знаю совпадение или нет.

И до приема лактозара у ребенка в животе при кормлении было очень сильное урчание, и вне кормления. он мог спать в кроватке, и это было очень сильно слышно. С приемом лактозара сильное урчание ушло

Принятый ответ

Верните лактазар, эффект оценить можно не ранее чем через 2 недели. Дома жарко?

Дома стараюсь держать не более 24 градусов, и гуляем только когда уже прохладно

Поняла, спасибо

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

Здравствуйте! Магний малышам назначаться не должен, препарат обычно не рекомендован

По описанию ситуации младенческая дисхезия

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Лактазар нужен только в случае очень частого жидкого раздражающего кожу стула

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии.
Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство.
Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед.
Признаков лактазной недостаточности у малыша не вижу, и по фото стула тоже норма!

Здравствуйте!
Магний вероятно будет влиять не на колики, а больше оказывать слабительный эффект.
Если на фоне приема лактозара видели улучшение динамики с урчанием в животе, консистенцией стула ( в норме кашицеобращная) то рекомендовано его вернуть, смесь мало содержит лактозы, но она там есть.
Сейчас есть запор или стул, представленный выше на фото? Стул жидковат, если допаиваете водой, то последние рекомендации гласят, что дети на ив до 6 мес также не нуждаются в воде, если она помогает справляться с запором, то оставляем, но уменьшаем объем