Сыпь, шелушение, газообразование и колики в 4 месяца
Малышу 4 месяца на ив. С рождения были на малютке, потом перешли на симилак комфорт. В 2 месяца на лице появилась сыпь, лицо начало шелушится. Появлялся жидкий стул, колики, газы, малыш не ел толком и постоянно плакал. Сдали копрограмму и кал на скрытую кровь. Педиатр подтвердил абкм. Перешли на симилак изомил, так как малыш ни в какую не ел гидролиз. Стало лучше, покраснения почти сошли, но через месяц ребёнка волнообразно начало сыпать. Сейчас 4 месяца, последнюю неделю малыш почти не спит, плачет, беспокоят сильные газы, колики, то сыпит лицо то вчера почти все тело, текут прозрачные сопли, ест хорошо 150 через 3.5-4 часа. Мажу эмолент ля рош, после него покраснения и шелушения сходят. Прикреплю анализ Кала, посмотрите пожалуйста, сохраняется ли аллергия либо дело в самом кишечнике? Никто не хочет разбираться в проблеме, все переводят на гидролиз, а малыш даже голодный ее не берет.
Здравствуйте! результат копрограммы без воспалительных изменений.
По анализам АБКМ никогда не предполагается, к сожалению, достоверных анализов для выявления в этом возрасте нет.
Признаки абкм - прожилки крови в стуле, плохой набор веса, срыгивания фонтаном, твердый стул.
Подобные высыпания похожи на проявление атопического дерматита.
Это хроническое самостоятельное заболевание КОЖИ, не связанное с кишечником. То есть на какой смеси малыш бы не был, сыпь может рецидивировать.
Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить таким слоем, как «крем на торт».
После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — адвантан на очаги 1 раз в день 7 дней,
с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Газы могут беспокоить волнообразно, так как жкт еще не зрелый, для купирования может использоваться эспумизан беби \ боботик.
Здравствуйте, забыла дописать, последнюю неделю беспокоят частые срыгивания, сколько бы времени после еды не пошло, ребенок постоянно срыгивает
Стул твердый, малыш страдает запором.
На этой смеси нередко стул твердый. На лечебной смеси эффект оценивается через месяц, если сыпь сохраняется, газы так и остались - то абкм не подозревается и эта смесь малышу не показана.
Срыгивания в том числе на фоне запора из-за натуживания могут быть более выраженные.
Здравствуйте, Дина !
При таком результате Копрограммы обычно говорят , что воспалительных изменений нет, так как лейкоциты до 30 допустимы .
АБКМ диагноз клинический( характерны регулярные прожилки крови в стуле , обильные срыгивания , высыпания , плохие прибавки в весе ) на Копрограмму не ориентируемся.
Учитывая предоставленные данные ,можно предположить течение атопического дерматита-это хроническое воспалительное заболевание кожи
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается ежедневное , обильное нанесение эмолентов в направлении роста волос на все тело ( примерный расход в неделю у детей до 2-х лет не менее 100 мл, у детей с 2-х лет не менее 150 мл) Например: Віoderma Atoderm Intensive Baume, La Roche-Posay Lipikar baume, Avene Xeracalm baume, Uriage Xemose baume, Topicrem
baume, A-Derma-Exomega baume.
Так же важно не подвергать кожу перепадам температуры , дома поддерживать температуру 18-20°C и влажность 40-60%, ежедневно проветривать помещения. Во время купания кожу мочалкой не тереть ( использовать специальные средства для атопичной кожи , например : Bioderma Atoderm Gel, La Roche-Posay Lipikar
huile Lavante, Uriage Xemose Syndet)
Здравствуйте.
Копрограмма без воспалительных изменений неинформативна для диагностики АБКМ, нет смысла её интерпретировать. Высыпания и шелушение похожи на атопический дерматит, а не острую аллергию.
Тактика:
1. Уход: эмоленты с церамидами, филлагринолом (Адмера, Ля Рош позе Липикар) каждые 3–4 ч + после купания. Это база лечения АД.
2. Смесь: соевая (Изомил) не подходит при подтверждённой АБКМ — перекрёстная реакция у 30%. Если гидролизат отказывается пить, обсудите с врачом аминокислотную смесь (Неокейт, Aльфаре Amino). Они гипоаллергенны и часто вкуснее глубоких гидролизатов.
3. Колики/газы: могут быть следствием неподходящей смеси или дисбиоза после антибиотиков. Пробиотики (Лактобациллы реутери DSM 17938) допустимы, но только после коррекции питания.
АД требует длительного ухода, а не разовой диеты.
Обратитесь к детскому аллергологу для подбора безопасной замены смеси. Самостоятельно возвращаться на обычную, соевую нельзя.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.