Стул ребенка в 3,5 месяца
Нам 3,5 месяца полностью на ГВ. Родились 3840 кг роды самостоятельные в первый месяц набрали 1 кг 200 грамм, а дальше началась лактазная недостаточность ребенок постоянно плакал, плохо прикладывался к груди, стул был выстрливающий, краснела попа и бурлил живот. Принимали лактазар,но от него не было эффекта и принимали био Гаю. В 2 месяца набрали 680 грамм. Сейчас ничего не беспокоит кроме жидкого стула он так и остался (фото прилагаю нормальный ли это стул) в стуле часто вижу слизь ,но сейчас активно льются слюни. Живот не беспокоит малышку. Но у груди все равно не очень теперь любит находиться смесь не взяла пока что. Вопрос: стоит ли пытаться уйти на смесь? За 3 месяц набрали 700 грамм вес сейчас 6450 кг. Но волнует жидкий стул,он может быть в день 4-5 раз иногда 1-2 раза в день. Но бывает,что с интервалом в пару часов может быть такой стул и целый подгузник. Также беспокоят такие прибавки в весе. 27 марта вес был 6450 кг, а 11 апреля сходила взвеситься в больницу ,но на других весах вес 6600 кг . Такая маленькая прибавка получается. Чаще к груди малышка не будет прикладываться ,она сразу злится. Прикладывается раз в 3-3,5 часа минут на 5-7 максимум.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Стул попу сейчас не раздражает ?
В целом прибавки в весе хорошие и достаточные по возрасту.
Нет, сейчас стул не раздражает попу. А то что такой стул может быть 3-4 раза в день это нормально? А то кажется что все молоко ,что съедает оно и выходит сразу .. волнуюсь
Да нормально , стул может быть и после каждого кормления, главное чтобы не раздражал попу , не впитывался в подгузник и не был водянистый
Ну он такой жидковатый ,но вот со слизью. Значит лактазная недостаточность у нас ушла?
Да , стул в этом возрасте в основном жидкий
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото стул нормальный для малыша вашего возраста
Стул у малыша может быть в норме :
-По цвету :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) стул
-По консистенции :жидкий или кашицеобразный
НЕ должен быть :плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),пенистый, полностью впитывающийся в подгузник,раздражающий перианальную область
В норме могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве , могут появляться кусочки непереваренных овощей и фруктов за счет того ,что ферментативная система у деток еще не зрелая
НЕ должно быть : прожилок крови
Мы еще полностью на ГВ фруктов и овощей не даю еще
А то что в подгузник впитывается кал?
По фото не полностью впитывается ,на гв в принципе он обычно жидкий
Если он не пенится ,нет раздражения попы то это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных вами фото стул является вариантом нормы. На грудном вскармливании стул может быть как практически после каждого кормления, так и отсутствовать до 7дней.
Цвет стула может быть любой, кроме белого и чёрного, и не иметь прожилок крови.
Консистенция стула может быть как жтдковатой,так и кашицеобразный.
Лактазная недостаточность проходит самостоятельно к 4-6 месяцам когда начинает вырабатываться собственный фермент. В вашем случае признаки частичной лактазной недостаточности уменьшились, поэтому прием фермента не нужен.
Прибавка веса у малыша хорошие. К 6-ти месяцам малыш должен удвоить массу от рождения.
Спасибо,а то что с 27 марта по 10 апреля мы набрали всего 150 грамм . Тут что делать? За это переживаю. Ребенок на груди всегда 5-7 минут и всё. Интервал 3-3,5 часа раньше не прикладывается к груди . Ночью грудь сосет минут 10
Нет необходимости взвешивать малыша так часто, детки прибавляют вес не линейно, а скачками.
Это нас в поликлинике взвесили. Поняла,спасибо!
На здоровье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографиях стул вариант нормы . Прибавки в весе достаточные , на смесь не стоит переходить .
По описанию есть признаки лактазной недостаточности , она проходит самостоятельно ближе к 5 месяцам
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
А разве по фото он не впитывается в подгузник ?
Периодически он может впитывается
Но мы рассматриваем в комплекте
То есть если он частый , выстреливающий, сильно раздражает попу малышу ( несмотря на хорошую гигиену ) тогда уже подозреваем лактазную недостаточность
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью)
Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания
Здравствуйте!
Стул в пределах нормы.
Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы.