Консультация гастроэнтеролога /

Альфа Нормикс — вопрос №2248617

Добрый день, принимаю альфа нормикс 5 день по 400мг два раза в день, плюс энтерол. Диагноз :дисбиоз. Жалобы на вздутие в нижней части живота и боли в правом Боку. На 4 день приеме боль прошла, к вечеру бок опять заболел. Сегодня 5 день бок побаливает. Это нормально, что такие качели или боли должны уже были уйти ? Полный диагноз и назначение прикрепила

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Доза маловата. Рекомендуется принимать Алтфа- нормик 400мг по 1 таблетке, 3 раза в день, 7 дней. Оставшиеся дни принимайте по 3 таблетки в день.

После - энтерол по 1 пакетику, 2 раза в день, 14 дней.

От болей можно принимать
- Тримебутин 200мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды 14 дней. Затем при болях.

Боли могут быть связаны не только с дисбиозом, но и с функциональным расстройством кишечника, другими заболеваниями, вздутием.

Рекомендуется полный спектр анализов
1. Общий анализ крови
2 . Биохимия - АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билирубин, Амилаза, СРБ.
3. УЗИ брюшной полости
4. Копрология+ скрытая кровь иммунохимическим методом
5. Фекальный кальпротектин

Беспокоят ли вас газы? Сейчас стул нормальный?
Билиарный сладж нужно лечить . Напишите пожалуйста свой вес
Клиент
Артём Витальевич, оак и биохимия в норме. Узи не получается прикрепить. Прикрепила протокол от врача с назначением и диагнозом
Клиент
Артём Витальевич, 60 кг , врач сказал лечить сначала проблему с кишечником, через три недели на прием и переходим к лечению желчного
Клиент
Артём Витальевич, узи прикрепила
Клиент
Артём Витальевич, прикрепила узи и гастроскопию
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, желчный лечить нужно. В просвете билиарный сладж - песок и холестериновый полип, который нужно растворять. После окончания курса Альфа-нормикса необходимо будет перейти на следующий препарат
- Урсосан 250мг - Сначала по 1 таблетке вечером 3 дня. Затем по 1 таблетке днём и 1 таблетке вечером 3 дня. Затем по 1 таблетке днём и 2 таблетки вечером - 5 недель.

Важно постепенно повышать дозу препарата. Препарат может вызвать дозозависимую диарею и урчание. В этом случае отменять препарат не надо, нужно лишь снизить дозу на 1 таблетку
Гастроэнтеролог, Педиатр
Дополнительно я хотел бы порекомендовать вам для лечения эзофагита следующий препарат
- Ганатон 50мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 4 недели.
Этот препарат повышает тонус нижнего пищеводного сфинктера, нормализует момторику ЖКТ, препятствуя забросу кислоты в пищевод. Принимать его можно сейчас вместе с рабепразолом
Клиент
Артём Витальевич, Спасибо вам, тогда добавлю ганатон. И еще раз давайте проговорим по поводу альфа нормикс. Я его сегодня пью пятый день, по 400 мг два раза в день. Может я просто продолжу в такой дозировке до 14 дней, как раз упаковка у меня 28 таблеток.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Курс Альфа-Нормикса не должен превышать 7 дней. Рекомендую в оставшиеся дни принимать препарат 3 раза в день. Затем 14 дней пропить энтерол (Вместе со всеми этими препаратами можно принимать Рабепразол, Ганатон и Тримебутин)
После стихания проблем в кишечнике - добавить Урсосан. И ПИТЬ УРСОСАН НУЖНО НЕ 5 НЕДЕЛЬ, А 3 МЕСЯЦА, ОШИБСЯ.
Клиент
Артём Витальевич, спасибо вам.
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
А узи органов брюшной полости вам проводилось?
Клиент
Анна Михайловна, узи поводили , нет возможности прикрепить сейчас. Прикрепила файл с диагнозом от врача, после обследования. Оак и биохимия в норме
Гастроэнтеролог
Смотрите, если по узи исследованию имеет место билиарный сладж, то соответственно это может быть причиной развития синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, вследствие изменения реологических свойств желчи.
И всей вашей симптоматики.
При сибр проводится санация кишечника, препаратом выбора является альфа-нормикс в дозировке 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней и соблюдение диеты фудмап.
Также в зависимости от клинической симптоматики рассматривается прием спазмолитических лекарственных препаратов,таких как тримедат, Дюспаталин.
Билиарный сладж необходимо обязательно компенсировать приемом препаратов урсодезоксизолевой кислоты из расчета 10 мг на кг вашего веса в течение 3х месяцев, с последующим контролем по результатам Узи обп.
Клиент
Анна Михайловна, я прикрепила узи и назначение врача
Клиент
Анна Михайловна, посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог
Назначения и узи посмотрела.
Для приема препарата урсодезоксизолевой кислоты у вас имеют место показания.
Гастроэнтеролог
Повышенная пневматизация свидетельствует нам в пользу повышенного газообразования, метеоризма
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила гастроскопию, врач сказал пока не подлечим желудок, препараты желоченонные нельзя принимать
Гастроэнтеролог
Дело в том что у вас на фоне приема желчегонных препаратов возможно усиление кишечной симптоматики, послабление стула, усиление болей.
Попробуйте совместно с приемом альфа-нормикс подключить спазмолитический препарат.
Клиент
Анна Михайловна, альфа нормикс я пью сегодня пятый день, мне продлить прием до 14, верно?
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала да, провести уже полноценную санацию кишечника.
С учетом того, что сибр может иметь место быть.
На фоне терапии улучшения отмечаете?
Клиент
Анна Михайловна, да, на 4 день болей в течение дня не было, к вечеру вернулись. Сегодня немного болит. Такие качели это нормально?
Гастроэнтеролог
Смотрите, дозировка недостаточная альфа-нормикса раз.
Возможно имеет место нарушение моторики желчного пузыря.
Вы тримедат принимали?
Клиент
Анна Михайловна, я прикрепила назначение врача, все принимаю, как таи написано. Лечусь пятый день
Гастроэнтеролог
Как правило после проведения санации пациенты легче переносят прием препаратов урсодезоксизолевой кислоты в дальнейшем
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, тогда я лечусь по схеме моего врача, только альфа нормикс 14 дней и иду на прием. Продолжать лечение желчного пузыря
Гастроэнтеролог
Со стулом у вас нет проблем?
Клиент
Анна Михайловна, хожу ежеденевно, но когда дует с утра живот, вставляю глицериновую свечку, иначе не могу сходить
Гастроэнтеролог
Я бы вам на самом деле не стала совместно с альфа-нормиксом давать энтерол, если вы не отмечаете проблем со стулом в виде жидкого стула, диарейного синдрома, так как это кишечный антисептик, и такие побочные действия как антибиотики он не вызывает, действует в просвете кишечника.
А вот после окончания альфа можно рассмотреть закофальк или энтерол если купили его.
Клиент
Анна Михайловна, у меня на второй день приема льфа нормикс стул стал, как каша, я и начала пить энтерол
Гастроэнтеролог
Поняла вас.
Просто у энтерол есть такое побочное действие как запор,правда частота не известна
Клиент
Анна Михайловна, запора нет, стул не твердый . я уже начала пить, посмотрю, как будет.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По новым рекомендациям рекомендуется принимать альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10-14 дней.
По узи у вас есть нарушение реалогии желчи в виде взвеси, это говорит что есть нарушение оттока желчи, это тоже будет способствовать появлению болевого синдрома.Вам после лечения альфанормикса необходимо пропить урсосан из расчета 10 мг на кг массы тела в комплексе с дюспаталином 200 мг 2 раза в день 4 недели. Дюспаталин уже можете начать принимать сейчас, он уберет дискомфорт в животе.