Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство стула, ноющие боли в правом боку — вопрос №2248721

Беспокоят ноющие боли в правом боку, растройство стула, не снижается вес. Сделала УЗИ брюшной полости - гепатомегалия за счёт левой доли ( печень)
Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.
Подскажите, пожалуйста, что это значит? Нужны ли дополнительные обследования? Какое лечение?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас цель снизить вес?
Какой рост и вес?
Клиент
Марина Константиновна, да, цель снизить вес и нормализовать стул. Сейчас вес 87 кг рост 165см
Гастроэнтеролог
Как давно нарушение стула,?
Клиент
Марина Константиновна, месяца 3-4
Гастроэнтеролог
Вам необходимо дообследование кишечника:
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на я/г методом парасеп

Учитывая увеличение печени, общеклинические анализы:
Оак
Бак(аст,алт, ггт, щф,общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар)

Также рекомендую обратиться к эндокринологу для дообследования: нарушение обмена сахара, гормоны щитовидной железы)

Рекомендую питаться по методу тарелки:
Тарелку диаметром 22 см визуально делите на 3 части, где 1/2 овощи , фрукты, 1/4 белок 1/4 углеводы(крупы, макароны из твёрдых сортов, хлеб)

Приём пищи 3 раза в день, исключить перекусы
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса

Также необходимо обследовать: железо, ферритин, витамин Д
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Помимо УЗИ обп больше ничего не сдавали?
Жалобы ещё есть кроме болей в правом боку?
Со стулом как? Запор? Диарея?
Диффузные изменения в поджелудочной - это не патология. Грубо говоря это возрастные изменения. К панкреатиту это не относится
По поводу гепатомегалии нужно дообследоваться:
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин глюкоза креатинин мочевина амилаза Срб
Кровь на гепатиты В и С
По поводу стула:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на гельминты методом парасеп
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом и не являются патологией.
Печень может быть увеличена на фоне отложения жировых клеток, нарушения метаболизма.
С учетом Вашего УЗИ и Ваших симптомов рекомендую выполнить следующее дообследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению сейчас:
1. Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Средиземноморская диета.
3. Высокая физическая активность.
4. Снижение массы тела + обязательно консультация эндокринолога и сдача крови на ТТГ, Т3, Т4.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Если нарушение стула у Вас проявляется в виде расстройства - дополнительно к лечению Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Если запоры - Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц + вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Какой у вас вес тела? Какие-то лекарства принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?