Консультация ветеринара /

Кот не ходит — вопрос №2248839

Коту 8 лет. Девон Рекс. Два месяца назад похудел, начал лысеть. Кормили мягким кормом битз для беременных и роял Канин паучи для шерсти, дополнительно к сухому корму, который в постоянном доступе. Вес не набирал. Два дня назад начали заплетаться лапы, повели к врачу, сдали кровь и сделали узи. Кот не встает вообще, ест мягкий корм, воду не пьет. Колю водно-солевой раствор. Что делать? Есть ли смысл лечить?

Возраст: 8

Хронические болезни: Да

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам исследований можно предположить хроническую вирусную инфекцию, может быть фип или лимфома. Прогноз ближе к неблагоприятному. При такой анемии рекомендуется проведение гемотрансфузии.
Для более точного прогноза нужно проведение дообследования- исследование на фип, вирусную лейкемию, вирусный иммунодефицит и контроль показателей крови в динамике. Но вероятнее всего даже интенсивная терапия не приведет к стойкой ремиссии, к сожалению.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
В данном случае необходима госпитализация кота в стационар до стабилизации состояния, проведения дообследований и лечения. Прогноз сомнительный, но попытаться спасти питомца стоит.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По анализам и УЗи у Вашего питомца можно предполагать наличие хронической вирусной инфекции, в первую очередь вирусного перитонита кошек и как сопутствующий диагноз - гемобартенеллез.
Нужно проводить гемотрансфузию (переливание крови), далее брать выпотную жидкость из брюшной полости на исследование - цитология, FIP ИФА и в зависимости от результатов исследований будет понятно какую тактику лечение избрать и сколько на это будет времени и средств затрачено.
Прогноз в таких случаях от осторожного до неблагоприятного.