Сахар при беременности

Здравствуйте,идет 30 неделя беременности пришел сахар 5,68 сказали высокий.низкий белок 63,4 Гемоглобин 100,пропивала сорбифер,но не особо он помогает ,может какой то другой препарат попробовать?еще назначили уколы витамина б12,нужно ли их проделывать?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение глюкозы крови выше 5,1 даже однократно у беременных женщин - это уже критерий для постановки диагноза ГСД.
Вам уже сейчас нужно начать соблюдать диету (стол N9) и обязательно проконсультироваться с эндокринологом.
Также, Вам будет показан контроль глюкометрии натощак, через 1 и 2 часа после еды. Если уровень глюкозы будет держаться в пределах допустимых значений, никакого негативного влияния на течение беременности не будет оказано.

Попробуйте перейти на Тардиферон или Тотему. Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.

Да, желательно и В12, потому что бывает, что анемия сопряжена и с дефицитом данного витамина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, мальтофер не назначают при беременности?

Да, можно Мальтофер

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, есть ли смысл сдать ггт на 31 неделе?это вроде как обязательный анализ ,но сроки там указаны с 24 по 28 неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сахар сдавали натощак?
Можете начать прием жидких форм железа, например Тотема, соблюдайте правила приема препарата, чтобы он не выводился из организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера Михайловна, мальтофер не назначают при беременности?

Назначают. Вы можете выбрать абсолютно любой препарат железа.
Приходиться подбирать препарат индивидуально, для кого-то один хорошо подходит, для других не действует никак.

Принятый ответ

Здравствуйте. Феррум лек 10мл 2р.день, вит с 6-7 драже в день. Можно витамины тоже

Принятый ответ

Здравствуйте, вместо сорбифера можно принимать мальтофер или феррум -лек , с контролем гемоглобина и ферритина 1 раз в месяц. У беременных при выявлении глюкозы 5.1 и выше ставится диагноз гестационный сахарный диабет, нужно будет соблюдать соответствующее питание - стол номер 9 . Нужна консультация терапевта доч назначения дообследования и по необходимости консультации эндокринолога.

Принятый ответ

Добрый день! Диагноз ГСД про беременности ставиться при уровне сахара натощак 5,1 ммоль /л, поэтому сейчас вам показано соблюдение диеты 9 , консультация эндокринолога, самоконтроль сахаров натощак и через 1 час после завтрака/ обеда / ужина и ведение дневника сахаров.
Так же вам необходимо сдать анализ крови на фолиевую кислоту и витамин В 12 , для исключения фолиево и В12 дефицитную анемию. Возможно на данный момент заменить препарат железа- на тотему/ ферлатум/ ферротаб. И консультация гематолога.