Консультация врача кдл /

Расшифровка мочи — вопрос №2249283

Добрый день! Сегодня сдавала анализ мочи. Пришли результаты и я в панике, такого результата не было ещё.. её и собрать утром не получалось, так как ночью в туалет вставала. Поэтому три раза добавляла анализ. Скажите пожалуйста на сколько всё плохо?

Возраст: 35

Врач КДЛ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста на какой день цикла вы сдавали оак ? Есть ли какие то симптомы со стороны мочевыделительной системы ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, 18 день цикла! Но вчера была у гинеколога и брали мазок, так как обострился зуд и выделения от молочницы. Со стороны мочеиспускательных путей никаких жалоб и нарушений.

Врач КДЛ
После мазка по гинекологии, общий анализ мочи может быть не информативен, туда попали эритроциты . Пересдайте анализ мочи , в чистый стерильный контейнер утреннюю среднюю порцию мочи после тщательного туалета наружних половых органов. Не переживайте заранее, ничего страшного. Думаю ,что ошибка сбора мочи плюс поход к гинекологу .
Клиент
Анна Игоревна, благодарю за ответ!
Врач КДЛ
Добрый день, Дарья! Эритроциты, судя по вашему вчерашнему посещению гинеколога, попали в порцию мочи как смыв половых путей. После мазка выделения могут быть в небольшом количестве с примесью крови из-за травматизации слизистой во время взятия мазка.

Также были ли соблюдены правила сбора мочи? Много эпителия, то есть вероятнее всего не было тщательного туалета наружных половых органов, то есть лейкоциты высокие также могут быть вагинального происхождения.

Как собирали мочу? Расскажите подробно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Игоревна, сбор проводила в три раза, так как не могла собрать нужное количество… в разное время.
Врач КДЛ
Все в одну баночку? Подмывались тщательно?
Тампон во влагалище вставили перед сбором мочи?
Клиент
Елена Игоревна, в одну баночку! Нет, тампон не вставляла. Последний сбор вообще в туалете сделала, не думала, что так повлиять может..
Врач КДЛ
Утренняя моча на общий анализ собирается так:
1. хорошо помыть наружные половые органы, осушить сухой одноразовой бумажной салфеткой
2. вставить во влагалище сухой чистый ватный тампон
3. первые несколько капель спустить в унитаз и собрать ВСЮ порцию утренней мочи в контейнер ( ГОСТ Р 53079.4-2008)
4. отнести сразу в лабораторию
Врач КДЛ
Здравствуйте!

Анализ неинформативен, рекомендую пересдать. Для того чтобы результаты общего анализа мочи были достоверными, необходимо строго соблюдать правила сбора мочи. Вот рекомендации для правильного сбора мочи:

1. Перед сбором мочи обязательно провести тщательный туалет наружных половых органов. Для этого можно использовать теплую воду и мыло без антибактериальных добавок. Важно хорошо промыть область гениталий, чтобы избежать попадания посторонних веществ в мочу (остатки мыла нужно тщательно смыть).
2. Для анализа необходима средняя порция мочи. Чтобы получить ее, сначала начните мочиться в унитаз, затем соберите среднюю порцию мочи в стерильный контейнер (собрать примерно 50 мл мочи), и оставшуюся часть снова отправьте в унитаз.
3. Используйте только стерильные контейнеры для сбора мочи, которые можно приобрести в аптеке. Нельзя использовать баночки из-под продуктов питания или косметических средств, так как они могут содержать остатки, которые повлияют на результаты анализа.

Сбор мочи
1. Лучший момент для сбора мочи — это утреннее мочеиспускание сразу после сна, так как моча концентрирована, и результаты анализа будут наиболее информативными.
2. Откройте стерильный контейнер только перед непосредственным сбором мочи. Избегайте касания внутренней части контейнера и его крышки руками.
3. Начните мочиться в унитаз, затем соберите среднюю порцию мочи в контейнер, завершите мочеиспускание в унитаз.

*Доставьте собранную мочу в лабораторию как можно скорее, желательно в течение 1-2 часов после сбора. Если это невозможно, контейнер можно хранить в холодильнике (но не дольше 4 часов).

Дополнительные рекомендации:
1. Избегайте физических нагрузок и стресса в день перед сбором анализа, так как это может повлиять на состав мочи.
2. Избегайте употребления продуктов, которые могут окрасить мочу (свекла, морковь и некоторые лекарства), за сутки до анализа.
3. Если это возможно и по рекомендации врача, за несколько дней перед анализом прекратите прием всех лекарств. Если отмена лекарств невозможна, обязательно сообщите об этом в лаборатории.

Правильный сбор мочи важен для получения точных результатов анализа. Пожалуйста, следуйте вышеуказанным рекомендациям и пересдайте ОАМ согласно всем правилам для получения достоверных данных.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Дарья, здравствуйте!

Данный анализ мочи неинформативен.

Рекомендую пересдать анализ, соблюдая правила преаналитики.
После туалета наружных половых органов, влагалище прикрыть тампоном, необходимо собрать около 30-40 мл средней утренней порции мочи в стерильный контейнер, плотно закрыть крышку и доставить в лабораторию.

Перед сдачей анализа рекомендован обычный питьевой режим.