Носовые кровотечения у ребенка
Сын, 7 лет. 2 недели назад чихнул и пошла кровь из носа. И затем не кольцо дней подряд шла в основном днем, но бывало и ночью. Лор назначила ОАК и АЧТВ. Также лечение - аквамарис + авамис, тизоль с Вит А и Е мазать 1 неделю, аскорутин 1/2 таблетки и супрастинекс. Результат АЧТВ - 40,1, то есть выше нормы. Что делать? Нужно ли подкорректировать лечение? Сначала носовые кровтотечкния прекратились, но вчера опять, сын заревел и потом кровь пошла. И еще ночью, но совсем чуть чуть. Очень переживаю.
Здравствуйте
Если это единственный анализ, необходимо сдать в динамике с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только на коагулограмму, первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Если сдавали только АЧТВ, слать ещё ТВ, ПВ, фибриноген.
Если будет сохраняться удлинение АЧТВ при нормальных остальных показателях, то сдать кровь на активность 8, 9, 11 факторов, фактор Виллебранда.
Анна Павловна, спасибо, анализы завтра сдадим, подскажите, можно ли с результатами обратиться онлайн, или нужен очный прием? Или зависит от результатов анализов
Принятый ответ
Можно онлайн
Здравствуйте, если нет других проявлений кровоточивости, то патологии по системе свертывания маловероятны. АЧТВ нужно повторить в динамике , желательно в отсутствии кровотечений, вне ОРЗ.
Анализ крови в норме, небольшая реакция моноцитов возможна на контракт с вирусным патогеном.
Дома держите гемостатическую губку на случай повтора носового кровотечения.
Анастасия Сергеевна, гемосиатическойгубкой пользуемся, вчера когда заревел и пошла кровь - пришлось сменить 2 губки и только на 3 губке кровь остановилась. Еще лед к переносице прикладываю. Пугает что много крови. Но других симптомов нет. Ребенок активный, здоровый, веселый.
Активный рост, сухость слизистой, ломкость и слабость капиллярной стенки в зоне Киссельбаха могут приводить к таким проявлениям. Однако, если кровотечение останавливается с трудом, часто повторяется, то можно дополнительно проверить факторы VII, IX, Виллебранда, витамин К, аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.