Консультация гематолога /

Назначают клексан. Ачтв 22.2 — вопрос №2745192

Добрый день!
3 беременность, замерших, выкидышей в анамнезе не было.
Сейчас 15 недель, 3 раза сдавала коагулограмму, моего врача в жк смущают цифры Ачтв: 1-21.3;
2-19.7;
3-22.2.
Все остальные показатели в норме.
На прошлом приеме, врач сказала, что направляла мои результаты гематологу и он сказал, что нужно колоть клексан 400 до родов.
Являться ли изменения только АЧТВ показанием к назначению клексана ?

На 3 коагулограмме я настояла, как на пересдаче, потому что два предыдущих анализа были сданы в короткий срок после того, как я лежала на сохранении, было кровотечение в 6-7 недель беременности. Назначали кровоостанавливающие и утрожестан.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Нет, коагулограмма не является основанием для назначения антикоагулянтов.
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, укорочение ачтв, тв и других показателей - это норма для беременности.

Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, как мне тогда выстроить диалог с врачом? На другие анализы они не ссылаются.
В карте стоит избыточный вес, рост мой 167, вес сейчас 76,5, набрала 1,5 кг. Может это берут в расчет.
Ставят гиперкуагуляционный синдром, все таки серьезный диагноз. На что обратить внимание, может анализы какие еще сдать?
На первом скрининге показатели маточных артерий тоже в норме.

Гематолог, Терапевт
Такого диагноза как гиперкоагуляционный синдром не существует.
Если вес до беременности 75, то ваш имт 26 (балл начисляется при имт более 30).
Никакие анализы риск тромбозов не предсказывают. Этот риск рассчитывается по специальной шкале RCOG. Это положение прописано в клинических рекомендациях. Вы можете очно обратиться к компетентному гематологу. Заключение потом предоставить гинекологу.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Укорочение ачтв- естественная реакция гемостаза на беременность. В беременность система свертывания работает напряжённо у здоровых беременных женщин.
Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий балл ( 3-4 балла) по шкале риска тромбозов RCOG:

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
Принятый ответ
Гематолог
Добрый день! Изменения только показателя АЧТВ в коагулограмме не всегда являются основанием для назначения низкомолекулярного гепарина (Клексана). Давайте разберем вашу ситуацию подробнее:

1. Норма АЧТВ во время беременности: показатель может быть слегка сокращен по сравнению с небеременными женщинами, так как в организме беременной физиологически повышается свертываемость крови, чтобы предотвратить кровопотери при родах. Ваши значения АЧТВ близки к нижней границе нормы для беременности.
2. Когда назначают Клексан?
Низкомолекулярные гепарины (Клексан) назначают при наличии показаний, связанных с повышенным риском тромбообразования. Обычно это:

- Подтвержденные тромбофилии (Наследственные или приобретенные (например, мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина, протеина C и S).
- Антифосфолипидный синдром (АФС).
- Осложнения в предыдущих беременностях.
- Клинические ситуации: кровотечения, гипертония, отеки, задержка роста плода, плацентарная недостаточность.

В вашем случае есть только снижение АЧТВ без других значимых отклонений. Это может быть связано с физиологическими изменениями беременности и не обязательно требует лечения.