Консультация диетолога /

Не получается набрать вес — вопрос №2249422

О себе - 21 год, 65 кг, 182 см. Хочу набрать вес, поэтому питаюсь примерно на 3300-3500 ккал в день, бжу - 140/ 100/ 450. Интенсивной дневной активности нет, т.к работаю дома, поэтому калорий за день сжигаю немного, следовательно профицит калорий должен быть в запасе. Но вес стоит на месте уже какую неделю. Мне всю жизнь было тяжело набирать вес, и обычно, вес который я усердно набираю месяцами может уйти если пару недель не соблюдать режим питания. Сдавал анализы на паразитов, а также делал узи органов брюшной полости, все в норме. Питаюсь 3 раза в день большими порциями. Хочу понять, почему вес так тяжело и долго набирается и очень легко и быстро уходит. Понимаю, что ИМТ в норме, но я все равно хочу весить 75-77 кг. Заранее спасибо!

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, бжу и калораж неплохой в целом, много углеводов.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По набору веса: питание 4-5-6 раз в день. В каждый прием – белки, жиры, углеводы. Нужно увеличивать белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка и кисломолочка), белок не менее 20-25%. Жиры полезные, правильные обязательно должны быть, 25-30% от рациона - растительные масла должны преобладать: в виде масел (нерафинированные, для заправки гарниров и салатов), в виде орехов, семян, авокадо тот же. Сложные углеводы и клетчатка – минимум 50% от рациона– овощи, крупы, бобовые. Питьевой режим - вода нужна и должна быть, от 1,5 л в день обязательно. Сон - до 23.00 уже спать. Физ.нагрузка - нужны силовые нагрузки, чтобы вес набирать за счет мышц, это трудно и тяжело! Кардио, ходьба - это не для роста мыш.массы.

Клиент
Надежда Яковлевна,здравствуйте, питался 4-5 раз в день полгода назад+силовые тренировки 3 раза в неделю. Результат был немного лучше, но после 70кг вес переставал увеличиваться. Хотелось бы сохранить трехразовое питание, потому что много приёмов пищи доставляют сильный дискомфорт, соотвественно проще сорваться и все что я набрал моментально уйдёт.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тут смысл в частом питании -чтобы набирать калораж. в один прием пищи 1000 ккал на основе рационального питания - это достаточно трудная задача, если не фастфудом, конечно, питаться.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
оак, гемоглобин, ферритин?
витамин Д?
гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб?
копрограмма - что с усвоением в жкт?

проблем с печенью, почками нет? алат, асат, ггт, щф, билирубин по фракциям, мочевина, креатинин?

тестостерон свободный?

Клиент
Надежда Яковлевна, оэк в норме, кроме макроэритроцитов, они немного понижены(2.7% , реф. знач- 3.3-5.56). Гемоглобин в норме. Все остальное не сдавал. Тестостерон только общий - 27.64 нмоль/л
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
общий тестостерон не информативен без ГСПГ, потому что непонятно - сколько активного тестостерона. Именно на тестостероне строятся мышцы.

набирать и держать вес при генетической предрасположенности - это очень трудно.
Родители тоже худенькие сейчас/в молодости?
Клиент
Надежда Яковлевна,
Спасибо, нужно будет сдать. Подскажите пожалуйста анализы для проверки ЖКТ.
Родители не худые ,что сейчас, что в молодости. Из родственников худой только дед
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если генетика на быстрый метаболизм - то тут тяжеловато в удержании веса. Но с возрастом может вес набраться, ближе к 40 годам
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменом), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота, калий, натрий, хлор.
Копрограмма - общий анализ кала.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин
витамин Д
гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб
свободный тестостерон

стресс - часто?
Клиент
Надежда Яковлевна, в последнее время был стресс в связи с дипломом и экзаменами. А обычно стресс не часто
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на стрессе тоже тяжело вес набрать с вашей конституцией. Кортизол и адреналин высокие, вся еда улетает на энергообмен.
Но раз сейчас прошло, то тут должно быть все в норме.