Консультация педиатра /

Набор веса у ребенка 6 месяцев — вопрос №2640243

Добрый день, ребенку 6 месяцев, вес 9500 рост 70 см, родились 3700, 52 см, стабильно набирали по 1-1.5 кг в месяц, в этот раз набрали только 200 грамм, едим утром кашу, в обед мясо+овощи (2.5 банки всего), остальные 3 кормления смесь либо смесь +1 баночка фрукта. Есть обильные срыгивания, и кашей и овощами и особенно смесью, смесь ест 190 мл. Срыгивания могут быть на протяжении всех 3-4 часов после кормления, бывает фонтаном, бывает больше 2 х ложек. А бывает нормально пройдет, немного срыгнет. Ребенок активный стал очень, лежать спокойно не будет, время выжидать, 40 минут сидит в стульчике потом спускаю на пол, сразу переворачивается и играет час, два. Соответственно срыгивает. Вопросы:
1. Педиатр сказала ввести смесь с загустителем. Верно ли это назначение? С учётом моего описания проблемы, или не стоит этого делать? Честно сказать не очень бы хотелось, но у наших ровесников срыгиваний очень мало.
2. Педиатр сказала вводить желток, 2 раза в неделю по половине, не рано ли вводить этот продукт в 6 месяцев?
3. С учетом нашего достаточного веса для своего возраста педиатр сказала что хорошо что так мало набрали, но мы и выросли всего на 1 см, в прошлом месяце на 4 см, нормальна ли прибавка 200 гр в нашем случае?

Возраст: 32

Педиатр
Добрый день.
Смесь с загустителем можно вводить в вашем случае. Вы можете смешивать с обычной смесью или давать сначала антирефлюксную смесь, а затем обычную. Но это временное решение, в таком случае также нужно обратиться к гастроэнтерологу для исключения нарушения функции кардиального сфинктера желудка, т.к. срыгивания фонтаном в вашем возрасте - не норма.
По рекомендауиям ассоциации педиатров сейчас в прикорм можно вводить все, ограничения толькона мёд, молоко с 1го года. Вы можете попробовать желток, и, если у ребенка не будет никаких реакций, то продолжать его вводить.
В целом прибавка в весе у вас хорошая, но за последний месяц очень мало. Не участились ли у вас срыгивания именно в этом месяце? В таких случаях, обычнонаблюдаем 2 недели, если прибавка в весене увеличивается, о необходимо решать вопрос с срыгиваниями.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, сложно ответить на ваш вопрос, сейчас поясню почему, дело в том, что срыгивает ребенок в основном только когда ложу на живот, или когда ноги в рот тянет, до 5ти месяцев она не была слишком активной, там тоже были срыгивания но за счёт того что сейчас она все время лежит на животе кажется что срыгивания участились в этом месяце, если кормлю на ночь смесью и ложу сразу спать то она вообще может не срыгнуть, только воздух. То есть срыгивает много только при воздействии на желудок.

Педиатр
Поняла вас. В таком случае пока можно просто понаблюдать за весом. Т.к. к 6ти месяцам вы удвоили свой вес и даже больше чуть набрали. Сейчас в целом прибавки в весе будут поменьше. Антирефлюксную смесь все таки можно попробовать, если нет проблем со стулом, например 30мл АР смеси и 160 обычной
Клиент
Алина Алексеевна, подскажите пожалуйста а камедь входящая в состав таких смесей не пагубно влияет на здоровье ребенка? Я именно из за этого не хотела бы ее вводить
Педиатр
Камедь это как раз и есть загуститель, это органический компонентн, получают из рожкового дерева.
Есть смеси на основе крахмала. Вы можете начать с них, т.к. они при неинтенсивных срыгиваниях, а камедь обычно назначают при частых срыгиваниях.
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте, пожалуйста не могли бы посмотреть фото, у нас под памперсом все покраснело и появилась какая то красная сыпь пятнами, что это и чем намазать? Я пока скажу судокремом и Адвантан намазала, без памперса лежит, подмываю водичкой
Клиент
Педиатр
Добрый день. По фото вероятнее всего пелёночный дерматит. Как можно больше времени голопопьте без памперса, почаще меняйте памперс, чтобы не был переполнен. В подобных ситуациях чаще всегт рекомендуют кре Адвантан 2р/сут 7 дней. Затем можно Судокремом 2р/день пока совсем покраснение не пройдет.
Педиатр
Здравствуйте.
Какой объем питания у ребёнка за сутки?
Могут быть срыгивания из-за переедания.

При высокой активности ребёнка и с учётом больших прибавок ранее сейчас небольшие прибавки в весе это норма
Ребёнок должен удвоить вес при рождении к 6 месяцам и утроить его к году.
Рост чаще всего увеличивается скачкообразно.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, объем всей пищи 920-950 гр за день, когда кормлю на ночь, то есть ложу сразу спать после кормления то она не срыгивает, в основном срыгивания только на животе присутствуют
Педиатр
В таком случае наблюдаем дальше за прибавками и состоянием ребёнка если вес не будет стоять ( совсем без прибавки или потеря) или будут жалобы тогда будет показана антирефоюксная смесь.
А сейчас активно вводить прикорм
Желток можно пробовать.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, пожалуйста не могли бы посмотреть фото, у нас под памперсом все покраснело и появилась какая то красная сыпь пятнами, что это и чем намазать? Я пока скажу судокремом и Адвантан намазала, без памперса лежит, подмываю водичкой
Педиатр
Здравствуйте

Подгузники не меняли?
Средства ухода?
В питании новое?

Вероятнее пеленочный дерматит.
Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем.
При отсутствии эффекта в течение 3 дней- Пимафукорт 3 раза в день 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую ввести антирефлексную смесь

По фото больше похоже на пеленочный дерматит
Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.