Консультация гинеколога-эндокринолога /

Сильно повышен тестостерон — вопрос №2249429

Пожалуйста подскажите, с чем может быть связана следующая ситуация: жене 37 лет, 2 успешные беременности ранее, сдавала гормоны на 4 день МЦ: пролактин - 780 мкме/мл, ФСГ - 15 мме/мл и эстрадиол 150 пмоль/мл. ЛГ = 10 мме/мл На 11-й день добавили общий тестостерон, он был 4 нмоль/л

На 22й день - значение упало уже до 2, 8 нмоль/л, что так же существенно превышает общепринятую норму для этого гормона у женщин. Подскажите чем это черевато для планирования беременности и как возможно исправить ситуацию?

Так же сдавали ингибин-в, на 4 день. Он почему-то упал за полгода с 73 до 18 пг/мл. АМГ = 0,70.
Из препаратов принимаем: каберлин 0,5 табл х 2 раза в нед, эутирокс - 50 мкг раз в сутки, фолат 400 и ДГЭА 50 мг ежесуточно.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гиперпролактинемия, гипертиреоз,

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вашей жены несмотря на каберголин пролактин высоковат, возможнодозу следует скорректировать. Если овуляции присутствует, необходимо исключить другие причины повышения тестостерона, например, высокий инсулин и инсулинорезистентность.
Клиент
Анастасия Владимировна, огромное спасибо за Ваш ответ. Каберголин начали пить снова недавно и именно по причине его высокого значения, обычно, при указанной дозе лекарства, он приходит в норму в течение месяца-двух, но без поддерживающих доз, спустя время, начинает постепенно повышаться до 800-1100 вновь.

Последние 2 месяца, судя по тестам, овуляции не было, так как помимо пролактина был сильно повышен и ТТГ.
Сейчас его привели в норму и оттого хотелось бы понять, может ли повлиять на её отстуствие, помимо прочего, и высокий тестостерон?

Скажите, имеет ли смысл кроме указанного Вами сдать ещё и тестостерон свободный ?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, да может, косвенно. Пролактин тормозит овуляцию, эстрогенов становится меньше, а тестостерон может повышаться, даже относительно. Не бойтесь длительного приёма кабрголина, у меня есть пациентки, кто принимает в небольших дозах более 10 лет
Клиент
Анастасия Владимировна, подкажите ещё пожалуйста:
свободный тестостерон в таком случае тоже будет завышен или его прямой взаимосвязи с причиной повышения общего в таком случае нет?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Сложно сказать, если хотя бы один из них повышен, уже говорят о гиперандрогении