Консультация андролога /

Ужасная реакция на любые формы тестостерона — вопрос №1579283

27 лет, М.

Отчего может быть от использования Андрогеля,
Ундеканоата тестостерона, Ципионата тестостерона и вообще любых форм тестостерона, реакция в виде:

- резкий запрос организмом воды вплоть до 4-5л за день (при моей норме в 2-2.5л в день), сухость во рту, в глазах, во всем теле, буквально спустя час после использования.
- сон поверхностный, можно сказать отсутствует
- появляется бледность лица, будто сдавливает голову
- если продолжать прием, то иссушается кожа по всему телу, портится её структура, меняется лицо, визуально становишься резко старее, буквально через неделю приема.
- Пропадают силы, все что можешь - только лежать, снижается масса тела, движения затруднены, суставы сухие

Ни один андролог в городе не сталкивался с подобным.

Что это может быть?

Возраст: 27

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если есть чёткая связь с этим, то это как индивидуальная реакция. А точно ли Вам нужна заместительная гормональная терапия? Нужно видеть обследования гормонального фона, другие обследования, а также учитывать какие жалобы до начала приёма тестостерона?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Это побочная реакция.Бывали случаи с летальным исходом на фоне ЗГТ. Почему Вы применяете згт? В спортивных целях или у Вас гипогонадизм?
Принятый ответ

Клиент
Луиза Римихановна, было важно проверить реакцию рецепторов на поступление извне.

Я подозревал, что сильно просел в гормональном отношении, хоть и был всегда подтянут, всю жизнь, с либидо и эрекцией проблем не было никаких. Но хватило 2 года поработать почти без выходных, чтобы столкнуться с этой ямой.

Да, несмотря на эту, как вы говорите, побочную реакцию, либидо вырастает в первые полчаса приема до нормального в моем возрасте, с эрекцией никаких проблем, мозг начинает функционировать как положено, уходит слабость.
Но через 2 часа наступает пустыня, что я описал выше. И все, сутки не спать и отпиваться водой, пока не утилизируется организмом.

Но ведь в побочных эффектах Андрогеля такого эффекта не указано...

Выходит, что столкнувшись с проблемами в будущем, скажем, лет в 60, я не смогу прибегнуть к гормонзаместительной терапии с такой реакцией организма?

Я недостаточно эрудирован в медицинской сфере, без знаний я бы подумал, что это была какая-нибудь диабетическая реакция, хоть я и не диабетик.

Может ткнете меня в другие сферы куда ещё можно покопать?
Андролог, Уролог
Вам стоит сдать кровь на чувствительность к андрогенным рецепторам.
Клиент
Луиза Римихановна, я дополнил ответ сверху, взгляните, пожалуйста.

Спасибо
Андролог, Уролог
Да,прочитала.Пока вот только рекомендация такова.Сдайте кровь,возможно поломка на уровне рецепторов.
Клиент
Луиза Римихановна, то есть, предположительно, чрезмерно чувствительные или наоборот?
Андролог, Уролог
Да,избыточная чувствительность,отсюда и сбой обменных процессов и активация питьевого центра в виде жажды и избыточного выделения мочи.
Клиент
Луиза Римихановна, что ж, как вернусь в город, буду сдавать все анализы на гормональный профиль, сдам также D, ферритин и ещё какие-нибудь частые дефициты, если вспомню какие бывают, ну или вы подскажете)

А там и посмотрим, вдруг сбил что-нибудь со своим "экспериментом", ибо самочувствие ужасное уже 3 месяца)
Андролог, Уролог
1.Кровь на чувствительность к андрогенным рецепторам
2.Кровь на ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободный и общий тестостерон,Т3,ТТГ
3.Кровь на вит Д,ферритин,железо,цинк.
Клиент
Луиза Римихановна, принял.

Будет сделано!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте. Тестостерон- мужской половой гормон усиливает обменные процессы в организме мужчины, особенно в мышечных тканях. В результате повышается скорость окислительно-восстановительных реакций. Потребление и выделение энергии повышается и потребность в количестве воды повышается. Но у всех индивидуально, организм у всех разный и количеситво получаемого из вне тестостерона нужно коррелировать и с уровнем собственного тестостерона (а также пролактина, эстрадиола иФСГ, ЛГ ) и с собственным весом и с физическими нагрузками. Кроме того нужно знать состояние вашей Щитовидной железы. Какова причина приема Вами тестостерона и почему Вы принимаете его не обследовавшись. Если Вам нужна гормонзаместительная терапия, ее подбирают индивидуально. У Вас признаки передозировки.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Иванович, думаю что передозировка исключена, ибо один пакетик Андрогеля использовался, а в нем 50 мг тестостерона. Между пакетиками промежутки порядка 3х-4х дней по мере того как удавалось поспать и хоть немного насытить организм водой.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
В любом случае, мы не знаем Ваш общий гормональный фон, соотношение всех гормонов участву3ющих в этом процессе. Возможно клеткм-мишени, на которые действуют молекулы тестостерона неправильно воспринимают чужеродный тестостерон. Если Вам так необходимо поднять уровень тестостерона, то есть способы усилить выработку уровня тестостерона собственными клеткаси Лейдига в Ваших яичках. Прежде нужно обследоваться. А возможно у Вас индивидуальная реакция на определенные компоненты препарата Андрогель. Тогда нужно попробовать вводить другие формы тестостерона. Но все равно нельзя просто захотел и начал убивать в себе мужчину тестостероном. Даже если нет реакции отторжения, то бесконтрольное его пприменение может дать временный положительный эффект, но полностью атрофировать клетки Лейдига и по прекращении подачи внешнего тестостерона, может не возобновиться выработка собственного тестостерона. В этом вопросе нужно быть крайне осторожным и в погоне за оббъемными мышцами, можно убить в себе мужчину. Сначала тщательно обследуйтесьЮ, чтобы можно было определиться какие дозы Вам можно принимать, какое время, при каких нагрузках и каким образом вводить. А быть может вообще простимулировать свои яички, чтобы они более активизировались. Обратитесь к грамотному андрологу.
Клиент
Владимир Иванович, спасибо за развернутый ответ.