Ребенок Аутист самостоятельно ничего не делает

Здравствуйте! Сыну 17 лет, Аутист глубокий, не говорит, обращенную речь понимает. В последнее время стал не самостоятельный, в туалет ходит только после просьбы, надо стоять рядом чтоб сходил. Кушает также постоянно надо говорить кушай или кусай, ничего не интересует. Совсем не знаю что делать??? Может какие-то лекарства посоветуете.

Сын Андрей, аутизм, нет самостоятельности, не ест сам и не ходит в туалет, только после просьбы
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
Пробовали ли работать с навыками самообслуживания через АВА терапию со специалистом?

Что-то предшествовало состоянию отказа у сына от еды / туалета ? Может были изменения в жизни , тк у людей с РАС часто может случаться откат на фоне стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Добрый вечер) с АВА не работали, город маленький специалистов толком нет((( стресс был после того как в школе проблемы были с директором и нам поменяли много учителей. После этого и началось, заниматься плохо стал каждую букву надо говорить чтоб писал, с едой проблемы и аппетита нет совсем, потом и с туалетом началось запоры и сходить сам не может пока не скажешь. Очень трудно теперь, ходим за ним везде контролируем чтоб поел или сходил в туалет

Людмила , примите мою поддержку.
Ищите тогда хотя бы клинического психолога/ нейропсихолога / дефектолога. Ребёнок стрессует отсюда откат в навыках, важно помочь прожить ему стресс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое

Сил вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. То что вас беспокоит невозможно скорректировать с помощью медикаментозной терапии. Необходимы занятия с поведенческим терапевтом (Ава занятия), направленные на обучения навыкам туалета, применяя сбор данных, четкую постановку целей (мочеиспускание, дефекация или словесная просьба), и последовательную программу с подкреплениями, тоже самое касается и принятие пищи. Если нет возможности очно заниматься, постарайтесь найти дистанционное Ава сопровождение. Если данные жалобы возникли после перенесенного стресса можно попробовать коротким курсом противотревожные препараты, например атаракс или тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Добрый вечер) спасибо большое, постараюсь найти дистанционно АВА сопровождение и препараты попробуем.

Препараты рецептурные, может выписать не только психиатр, но и невролог. Всего вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мы как раз завтра идем к неврологу! Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте Людмила. Постарайтесь вернуть привычный распорядок дня и поощрять даже малейшие проявления самостоятельности. Визуальные подсказки и пошаговые инструкции могут помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое, поощряю постоянно и хвалю если что то сделал, сегодня были у невролога назначили атаракс будем пить и наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Указанные вами симптомы могут указывать на развитие депрессии , а также другими медицинским проблемами(запоры, боли, например). В данной ситуации можно рекомендовать консультацию психиатра и невролога, терапевта. Если будет обнаружена депрессия, то обычно назначаются антидепрессанты. Но самое главное-это не медикаментозная коррекция:АВА терапия, сенсорная интеграция, они могут быть эффективны в любом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте! Сегодня были у невролога назначили атаракс пить по схеме, будем пробовать. К психологу записались обязательно сходим, спасибо большое.

Атаракс может снизить тревогу и состояние может улучшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Еще сдали анализы, за последний месяц похудел на 12 кг, аппетита совсем нет

Лучше получить консультацию терапевта для исключения соматических причин

У него также повышен Т4 свободный, можно реклмегдоыпть консультацию эндокринолога для исключения своей патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое, к эндокринологу обязательно обратимся.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
Такое состояние может быть следствием соматических про тем, например, боль в животе, тошнота или запор, поэтому идёт отказ от еды и " страх" ходить в туалет. Либо же это сниженный эмоциональный фон и реакция на изменения в обычном образе жизни. Лучше всего это корректируется с помощью занятий у нейропсихолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте, у нас маленький город и специалистов нет таких((( мы в Тюмени были летом и занимались, но этого мало нужны занятия постоянные, а онлайн не могу найти, многие просто отказываются.