Консультация педиатра /

Анализ на дисбактериоз — вопрос №2249467

Добрый день! Ребенку 2 месяца. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Не очень пойму, что тут ни так.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

В связи с чем сдавали данный анализ? Что беспокоит? Какой стул у ребёнка?

Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, полученные результаты никогда не нужно лечить. так как в данном анализе не показывается адекватная картина состава микрофлоры кишечника. Если вы будете сдавать кал 2-3 раза подряд , то и показатели будут разные, то есть он не отражает реальную картину микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, беспокоит живот. Слизь в стуле, повышенные лейкоциты 12-14 в п/з. У нас ЛН. Принимаем лактозар. Стул желтый, зеленый.

Педиатр
Копрограмму можете прикрепить?
Ребёнок на груди или смесь?

Лактазар как давно принимаете? В каждое кормление? По 1 капсуле?
Клиент
Виктория Витальевна, ГВ. Стул бывает кашецеобразный, жидкий , желтый зеленый. Лактазар в каждое кормление по 2 капсулы. Одной нам мало, так как попу разъедает.
Клиент
Виктория Витальевна, копрограмму прикрепила
Педиатр
Сколько по времени даете лактазар? На фоне приема стул улучшился в динамике?

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Педиатр
По копрограмме ничего криминального.
Реакции на скрытую кровь и белок нет, то есть явного воспалительного процесса нет.

Лейкоциты изолированно могут быть в таком количестве, и указывать незначительный воспалительный процесс, характерный для АБКМ, но также может быть и при ЛН.
Сдавали копрограмму до приема лактазара?

Прожилок крови в стуле не было?
Клиент
Виктория Витальевна, во время приема. Прожилок нет
Педиатр
Продолжайте прием лактазара
Дисбактериоз так называемый не лечим
По копрограмме ничего страшного нет
Стул начинает налаживаться
Педиатр
Здравствуйте

Данный анализ не нужно больше сдать! Кал на дисбактериоз неинформативное и устаревшее исследование, анализ не лечим!
Микрофлора малыша только устанавливается и каждый день разная, кал не собрать в стерильных условиях. Условно-патогенная микроорганизмы должны присутствовать в норме

Беспокоит живот? Какой консистенции стул и как часто? Ребенок на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, стул раз в 5 дней. Ребенок на ГВ. Лактазар принимаем больше месяца
Педиатр
Стул был жалкий, пенился? Выстреливал с пуками?

Эффект от лактазара уже должен быть
Клиент
Алёна Валерьевна, меня беспокоят лейкоциты в кале: поэтому нас отправили сдавать на дисбактериоз
Клиент
Алёна Валерьевна, стул выстреливал с пуками. Был жидкий. Разъедал попу. Сейчас все в норме. Стул желтый, не подтекает
Педиатр
Прикрепите результат копрограммы
Прожилок крови в стуле не было?
Клиент
Алёна Валерьевна, прожилок не было. Анализ прикрепляю
Педиатр
Копрограмма в целом неплохая, лейкоциты на ГВ допускаются до 10-15 в п/з
Реакция на скрытую кровь, эритроцитов нет, что могло быть говорить о манифестации АБКМ
Незначительное превышение лейкоцитов возможно на фоне ЛН, так как слоистая кишечника воспаляется

Ничего критичного!
ЛН проходит ближе к 6 мес или с момента введения прикорма
Клиент
Алёна Валерьевна, хорошо. Спасибо вам. Скажите еще, пожалуйста, чем можно мазать под шеей складочки у ребенка? Есть не большие покраснения, запах, потеет.
Педиатр
Описываете проявление потницы.
1. Купать ребенка в течение дня в обычной воде, особенно хорошо области складок
2. Дома поддерживать оптимальный микроклимат (температура 22 градуса и влажность 40-60)
3. На высыпания наносить лосьон неотанин или судокрем тонким слоем, чтобы немного подсушить 2-3 раза в день.
Жирные крема не использовать, они только закупоривают протоки желез
4. Одежда свободная, ХБ
Педиатр
Здравствуйте! Какие жалобы у малыша? Какая консистенция и частота стула?

Анализ этот неинформативный, в современной медицине не назначается и лечения не требует.

Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Кал на дисбактериоз - устаревший анализ, он не имеет никакой диагностической ценности, там ничего лечить не нужно.
Такое количество лейкоцитов может быть при ЛН, необходимо не прерывать курс лактазара, курс 3 мес, может быть дольше по показаниям.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Кал на дисбактериоз абсолютно неинформативный анализ, сегодня он покажет одно, завтра совершенно другое, поэтому мы по нему ничего не диагностируем и не лечим.
На грудном вскармливании лейкоциты допустимы до 15 в п/зр
Повышение может быть при Лактазной недостаточности, рекомендуется принимать «Лактазар», курс 3 месяца
Будьте здоровы !