Что делать, если укусил клещ

Здравствуйте, 2 июля утром обнаружила впившегося клеща. С момента присасывания прошло примерно часов 12. Сразу в клинике сняли и отправили на анализ. Тут же утром 2 июля начала принимать доксициклин 200 мг, по 100 утром и вечером. Анализ показал, что клещ боррелиозный. Четвёртый день, пока никаких симптомов нет. Сколько дней нужно принимать доксициклин?

Нет
59 лет

Здравствуйте,профилактический курс составляет 5 дней

Татьяна, здравствуйте!
Согласно российским рекомендациям, профилактика проводится доксициклином в дозировке 100 мг 1 раз в день в течение 5 дней. Зарубежные рекомендации говорят о том, что достаточно однократного приема доксициклина в дозировке 200 мг.