Консультация гастроэнтеролога /

Пересдача анализов через месяц — вопрос №2249510

Всем здравствуйте!

Мой рост 1,78
Месяц назад у меня был вес 104 кг, на сегодняшний день вес 101 кг.

Месяц назад ходил к гастроэнтерологу - были проблемы с печенью. Сделал УЗИ ОБП, фиброскан. После врач назначил мне на месяц следующее:

1) Таблетки Гептрал 400 мг по две таллетки в день,
2) Урсофальк 500 мг по 3 таблетки в день.

Месяц пропил все таблетки, результаты анализов скидываю, которые сдал через месяц.

Если надо будет, то могу скинуть анализы крови за предыдущий месяц.

Вопрос - продолжать так же приём назначенных таблеток либо поменять что-то надо? Принимаю всё вышеуказанное только месяц.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия на амброзию Печень

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Укажите пожалуйста, какие были АЛТ, АСТ месяц назад?

Рекомендую гептрал заменить на тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Урсофальк на месяц оставляйте.

Через месяц контроль АЛТ, АСТ, об.билирубин, прямой билирубин, мочевая кислота.

Продолжайте соблюдение диеты, обязательно физическая активность (занятия спортом, ходьба).
УЗИ ОБП контроль через 6 месяцев.
Клиент
Инна Сергеевна, Забыл дописать - врач-эндокрионлог назначила мне таблетки Тиоктацид БВ месяц назад, месяц пропил их.

Месяц назад АЛТ было 158,39
АСТ было 62,99

Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Наблюдается небольшое улучшение по показателям, это связано по большей степени с Вашим питанием, постепенным снижением веса.
Гептрал в вопросе стеатоза не является препаратом выбора для нормализации трансаминаз, иногда наоборот может их повышать.
Рекомендую рассмотреть тиотриазолин и продолжать коррекцию образа жизни, именно это и основа лечения стеатоза.
Тиоктовую кислоту можно будет повторить через 2-3 месяца прием, также на 1 месяц по 600 мг утром натощак.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть Гептрал заменить на тиотриазолин? Дальше пить Урсофальк ? И через 2-3 месяца снова пропить тиактоцид бв месяц ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все правильно.
Клиент
Инна Сергеевна, сколько месяцев пить Урсофальк ?
Инфекционист, Гепатолог
Еще 1 месяц.
Клиент
Инна Сергеевна, ясно. А можно при таких показателях печени колоть себе Семавик на назначению эндокринолога ?
Клиент
Инна Сергеевна, если печень через месяц будет медленно восстанавливаться, то какие таблетки проложить пить - Урсофальк ?
Инфекционист, Гепатолог
Если семавик рекомендуют эндокринологи то можно, а у Вам поставили сахарный диабет?
Печень по любому будет восстанавливаться если будете и дальше продолжать правильно питаться и больше двигаться.
Да, урсофальк можно.
Но повторюсь основа лечения стеатоза не препараты.
Клиент
Инна Сергеевна, у меня преддиабет
Инфекционист, Гепатолог
Если эндокринологи считают нужным, то принимайте, но решение здесь за ними, этот вопрос больше в их компетенции.
Клиент
Инна Сергеевна, Ясно, а что скажете про таблетки или уколы гепамерц? Оно поможет при моей проблеме с печенью?
Инфекционист, Гепатолог
Препарат хороший, но в контексте данной проблемы в своей практике его не использую.
Клиент
Инна Сергеевна, ясно, значит Тиотриазолин и Урсофальк и всё ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно.
Клиент
Инна Сергеевна, а сколько раз в год можно колоть Тиотриазолин?
Инфекционист, Гепатолог
2-3 раза в год по 10 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, ясно, спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, прикрепите предыдущие результаты биохимии. Вы сдавали кровь на вирусные гепатиты?
Клиент
Елена Николаевна, На гепатиты сдавал - отрицательные все. Биохимию крови за предыдущий месяц скинул.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Есть положительная динамика. АЛТ снижается медленно.
А я бы Вам порекомендовала гептрал заменть на гепамерц три раза в день до месяца , затем контроль бх
Он быстро приведет показатели в норму и он хорошо работает при стеатогепатитах.
Урсасан оставляйте до трех месяцев минимум.
Клиент
Елена Николаевна, Может лучше уколы какие-нибудь поколоть чтобы печень восстановилась ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Гепамерц прекрасно работает , это очень хороший гератопротектор.
Он есть в уколах, если есть возможность, то можно поставить его капельно, данный препарат так же выпускается в ампулах для внутривенных инъекций.
Клиент
Елена Николаевна, А можно при таких показателях печени колоть себе Семавик по назначению эндокринолога ?
Клиент
Елена Николаевна, А что скажете про таблетки или уколы тиотриазолина? Оно поможет при моей проблеме с печенью?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Он тоже хороший препарат, но исходя из своей проюактике, я вижу отличный эффект на гепамерце.
Вы сделайте так:
Тиотризалин в/ м и подключите к нему гепамерц 1 пак три раза в день (14 дней)
Отличный даст эффект в комбинации.
А Гептрал не очень хорошо работает при стеатогепатитах.
Клиент
Елена Николаевна, А Урсофальк продолжать пить сколько ещё ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Урсофальк продолжайте, конечно, он не основной препарат в данной ситуации, но все таки он так же окажет благоприятный эффект на Вашу печень. Вы его сейчас какую дозу принимаете? Стул у Вас на нем нормальный?
Клиент
Елена Николаевна, Урсофальк 500 мг по три таблетки в день. Стул по-разному....
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Уменьшите дозу до 1000 мг в сутки.
Он может провоцировать жидкий стул и очень большая доза для Вас
Клиент
Елена Николаевна, Ясно, а то врач сказал пить утром две, и вечером одну
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще основную дозу принимаем вечером или делим равномерно в течении дня.
Я бы рекомендовала в обед и вечером по 500 мг через час после еды
Клиент
Елена Николаевна, Ясно.... Значит Тиотризалин в/ м и гепамерц 1 пак три раза в день (14 дней), плюс Урсофальк 500 мг 2 таблетки в день? И моя проблема с печенью уйдёт, печень, АЛТ, АСТ восстановится?
Клиент
Елена Николаевна, и ещё вопрос, шаурма вредит печени? Там же лаваш, хлеба нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Роман, смотрите, у Вас по заключению. Эластометрии фиброз 2 , значит уже идут структурнвн изменения в печени. Но фиброз обратим.
Мы весйс пролечитесь, аст, алт должны прийти в норму, так как сейчас еще и воспаление в печение у Вас, а через месяц сделайте контроль аст, алт., через три месяца повторите еще эластометрию печени.. Через два месяца можно данный курс повторить еще раз, лишним не будет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, ясно, спасибо!