Ретрохориальная гематома, как может отразиться на беременности

Здравствуйте! В сроке 6 недель была ретрохориальная гематома большая. Прошла за 2 недели. Сейчас 15 недель и я очень боюсь, что может быть отслойка плаценты или что-то на подобии гематом. Была на 1 скрининге в 12 недель - все хорошо. На узи 14 недель врач увидела гипертонус на узи. Другой врач сказал что гипертонус по узи не ставят. Может перепутали гипертонус с отслойкой? Какие симптомы у нее на 15 неделе? Заранее спасибо

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отслойки чаще всего встречабтся в первом триместре беременности.
На более поздних сроках отслойки не распространёны.
Если у вас плацента расположена высоко, переживать не нужно.
Отслойка часто сопровождается кровянистыми выделениями

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на ранних сроках беременности была гематома, то это совсем не значит что она будет потом, тонус с отслойкой перепутать невозможно, если у вас нет кровянистых выделений, то у вас всё в порядке

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте
Такие же, как и на ранних сроках: кровянистые выделения из половых путей, боли внизу живота.

Перепутать просто с тонусом на узи это невозможно.
Тонус по узи не ставят - это верно, поскольку в момент исследования матка реагирует на давление датчика.

Если Вас не беспокоят боли внизу живота - все хорошо!

Евгения Эдуардовна, каких то сильных резких болей нет. Иногда может «поныть» низ живота. Это не страшно?

Нет, если самостоятельно ощущения проходят и не постоянны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гипертонус - не диагноз. Тонус - нормальное состояние матки, это не патология, и это не лечат.
Если гематому по УЗИ не описывают, значит, она прошла без последствий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бывает,что отслойка протекает и бессимптомно. Но если по УЗИ она не визуализируется - ее наверняка нет.
Матка - это мышечный орган, и она сокращается в ответ на любой раздражитель (в том числе, и УЗ-датчик).