Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер-пилори — вопрос №2249610

Добрый день! Мне 25. Обнаружено при качественном анализе крови хеликобактер (норма меньше 0.9, у меня 1.7). ФГДС делала три года назад, поверхностный гастрит вызванный пилори, тогда пропила курс 4 компонетной терапии с висмутом, все наладилось. Более ничего не беспокоило, однако, сейчас случилась резкая потеря веса, стресс и я решила проверить может снижение веса связано с этой пилори. В тот раз не пила кларитромицин. Назначили его в этот раз вместе с Амоксиклавом, Де-Нол, Нексиум на 10 дней. Я пью второй день кларитромицин - это невозможно терпеть. Тревожность, одышка, какое-то коматозное состояние, и самое ужасное горечь неперносимая во рту - спать очень трудно, а еще сны галюциногенные. Я понимаю, что это побочка кларитромицина, но я не выдержу такого лечения. Вильпрафена больше нет в аптеках. Хотела спросить, можно ли заменить кларитромицин на трихопол или нифурател? Читала что их применяют для пилори в составе комплексной терапии с амоксицилином. Подходит ли такое лечение и можно ли переходить на таким образом с антибиотка на другой? Выпила 3 таблетки кларитромицина. Простите, если вопрос глупый, я просто в отчаянии с этими побочками. Спасибо за ответ!

Возраст: 25

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Гастроэнтеролог
Добрый день .
АмоксиКЛАВ не используется в лечении хеликобактер, только кларитромицин ( т.е без добавок ) . АТ крови на хеликобактер не являются показанием к назначению терапии , только кал на АГ к НР или дыхательный уреазный тест . Также необходимо выполнение фгдс для оценки состояния слизистой желудка . Учитвая , что у Вас выраженные побочные эффекты от кларитромицина рекомендую отменить терапию .

Вам необходимо сначала пройти комплексное обследование по поводу снижения массы тела у гастроэнтеролога , эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое!

Гастроэнтеролог
Прошу прощения опечатка, амоксиклав нельзя, можно амоксициллин без добавок
Клиент
Марина Константиновна, поняла, ничего страшного, спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Если Вы ранее лечили инфекцию, то кровь уже не сдается , так как при отсутствии инфекции антитела будут сохраняться в крови еще несколько лет, поэтому мы сейчас точно не можем сказать, есть ли у Вас инфекция или нет.
Вам нужно было сдать дыхательный уреазный тест.
Но за месяц в е антибактериальные препараты должны быть отменены.
Так же скажу, что Амоксиклав не назначается в схеме эрадикации.
Если Вы уже изначально лечились амоксициллин + кларитромицин, то повторно уже эти препараты не назначаются.
Вам показана вторая схема
Метронидазол 500 мг три раза + тетрациклин 500 мг 4 раза + де нол 240 мг два раза + нексиум 20 мг два раза (14 дней)

На данный момент, если так плохо себя чувствуете, конечно прекратите прием антибиотиков, тем более он пока не обоснован в Вашем случае
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
нужно отменять кларитромицин, можно заменить на вильпрофен.
Но хеликобактер мы не смотрим по анализу крови, так как это показатель того, что вы встречались с хеликобактер когда то и выработались антитела.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! вильпрофен снят с продаж, сказали в нескольких аптеках, онлайн тоже не купить его( поэтому и возникает сложность относительно какие средства применять, если не кларитромицин((
Гастроэнтеролог, Терапевт
тогда рассмотреть с доктором очно прием тетрациклина и метронидозола.
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Амоксиклав не входит в схему лечения Нр - инфекции. Необходим Амоксициллин 000мг 2 раза в день после еды 14 дней. Заменить Кларитромицин на Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 14дней. Если первый раз Вы принимали классическую схему лечения с Амоксициллином, рекомендую заменить Амоксиклав на Тетрациклин 500 мг 4 раза в день после еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за рекомендации!
Гастроэнтеролог
На здоровье!