Беременность после антибиотиков

Лечила хеликобактер и гастрит, были в лечении антибиотики Амоксицилин и Кларитромицин (Клацид), нам нужно узнать через сколько после приёма этих лекарств можно беременеть без последствий на фоне приёма антибиотиков. Антибиотики получилось пропить только неделю, так аак начались побочки на оба препарата и их отменили, сейчас допиваю остальные препараты

Гастрит
29 лет

Здравствуйте, если вы не планируете завершать курс эрадикация (уничтожение) Helicobacter pylori, то беременость можно планировать в следующем цикле. Амоксициллин и Кларитромицин (Клацид) выводятся из организма относительно быстро. Период их полувыведения составляет несколько часов, и уже через 2-3 дня после отмены они практически полностью покидают ваш организм. С этой точки зрения, непосредственного влияния на яйцеклетку или процесс зачатия через месяц уже не будет. Но стоит учитывать тот факт, что планирование беременности на фоне недолеченной хеликобактерной инфекции может привести к обострение во время беременности.

Смущает что кто то говорит 2-3 месяца ждать нужно после антибиотиков, а когда после окончания лечение сдать анализ на хеликобактер подскажите пожалуйста ?

Не раньше чем через 2 недели после окончания лечения, но лучше уточнить этот вопрос у гастроэнтеролога.

Правильно понимаю после приема антибиотиков в целом беременеть можно в следующем цикле?

Принятый ответ

Да верно

Спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать