Какой антибиотик пить, болею уже неделю
Здравствуйте, состояние усталости, разбитости, болею уже две недели, грипподобное состояние, нет сил, температура в норме. Такое ощущение , что только заболела. Анализ крови и мочи прилагаю. От кандиды прописали Флуконазол 1-3-5-7, какой антибиотик пропить ещё? Чувствую что болею, тело ломит
Добрый день. По результату чувствительности к антибактериальным препаратам у Вас чувствительность к флуконазолу, это означает, что организм, которые высеян, будет убит этим препаратом. Учитывая отсутствие температуры (это достоверный признак действия антибиотика), уровень лейкоцитов незначительно повышен, эффект от лечения хороший. Дополнительно антибактериальный препарат не требуется. После перенесенной инфекции и на фоне приема антибактериальных препаратов усталость, разбитость, слабость сохраняются еще какое-то время!
Ограничьте физические нагрузки, употребляйте больше фруктов и овощей, не забывайте про питьевой режим. Обычно самочувствие улучшается через пару недель после излечения! Будьте здоровы!
Виктория Александровна, анализ сдан до Флуконазола
Общий анализ крови? А на данный момент сдавали еще один анализ?
Виктория Александровна, ничего больше тпосле Флуконазола не сдавала
Для достоверной оценки необходим контроль после лечения. Понимаю, что вы обеспокоены состоянием, при инфекционных заболеваниях это нормально. Хороший показатель это отсутствие температуры и нормализация показателей крови. Если динамики не будет, только тогда следует провести коррекцию. Так же при нормализации показателей крови и общего анализа мочи, повторный анализ на чувствительность не требуется.
Здравствуйте, а ОАМ нет? не посева
Надежда Яковлевна, идеальный анализ мочи
в крови нет однозначных показаний, чтобы пить антибиотик.
есть лейкоцитоз за счет нейтрофилов, но соэ в норме. температуры нет. Очень сомнительно, что это текущая бактериальная инфекция.
нужно сдать срб - есть ли воспаление в организме.
повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться.
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки - проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).
У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов или тромбокрит) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются.
У вас в ОАК признаки железодефицита (снижение эритроцитарных индексов к нижним границам и ниже, вторичный эритроцитоз).
Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.
Надежда Яковлевна, да этот показатель ранее не был повышен. А это может быть паразитное что- то и от этого слабость? У меня есть направление на анализ кала на кишечные инфекции и яйца гельминтов, простейшие
Надежда Яковлевна, а можно принимать Амоксиклав?
сдавайте анализ тогда обязательно.
зачем амоксиклав?
Надежда Яковлевна, признаки ОРВИ уже месяц. Анализ кала на паразитов сдавала в мае, но мне нужно было для подготовки к госпитализации с ребёнком
какие именно признаки орви?
на паразитозы кал сдается трехкратно.
это не только на энтеробиоз.
Надежда Яковлевна, состояние как при лови, или начало вируса, тяжёлая голова утром, слабость, насморк есть
Надежда Яковлевна, доброе утро, ферритин 16, норма 10-100. Это низкий? Завышена ггт, мочевая кислота
здравствуйте,
это низкий, норма от 40-60.
а от 10 до 120 - это референс, это не норма.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа.
насморк - это и аллергия может быть, и вазомоторный ринит. слабость, головные боли - это железодефицит.
ггт повышен - нужно узи внутренних органов делать, нет ли застоя в желчном пузыре.
Принятый ответ
Повышена мочевая кислота – это гиперурикемия (это не равно подагра). Пробуйте с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала вы отвариваете (бульон не используете), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Убирайте из рациона полностью бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем. Минимизируйте употребление грибов и бобовых, т.е. это не ежедневный ваш рацион должен быть. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Проконтролируйте мочевую кислоту через 3 месяца.
Здравствуйте, Кандида 10*2 – 10*4 - это слабо повышенный уровень, дополнительное применение антибиотиков не требуется. К Флуконазолу имеется чувствительность, антибиотик не нужен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо, а почему грипподобное состояние организма уже вторую неделю?
нужен прием поливитаминов, например Витрум иммуно.