Грудное вскармливание

Здравствуйте! Можно ли кормить грудью, если мама принимает метопролол 25 мг/сутки на фоне удлиненного интервала QT и тахикардии? Какие могут быть последствия для малыша? Грудное вскармливание сейчас рекомендуется, потому что у новорожденного пневмония и он на ивл, для повышения иммунитета предлагают сцеживать молоко.

Синдром удлиненного интервала QT
32 года

Здравствуйте, Ирина.
Метопролол совместим с грудным вскармливанием, безопасен для малыша.
Можете спокойно его принимать.
Будьте здоровы.

Более подробно можете ознакомиться здесь:
https://e-lactation.ru/metadata/Metoprolol-ai

Вероника Евгеньевна, а почему в инструкции к препарату грудное вскармливание в противопоказаниях?

Принятый ответ

К сожалению инструкция не обновлялась достаточно длительное время.
Вся актуальная информация о препаратах на грудном вскармливании содержится на сайте который вам отправила выше (е-лактация), там также приведены все исследования и доказательства безопасности и рисков.
Метопролол безопасен.

Добрый день.
Метапрополол противопоказан при кормлении.
Обсудите с докторами возможность применения вместо него допегита (метилдопы).

Здравствуйте.да можно.совместимость препаратов можно посмотреть через сайт е лактация

Здравствуйте. Можете принимать препарат и кормить грудью, препараты совместимы, не волнуйтесь, вреда для малыша не будет

Ирина, здравствуйте.
Метопролол совместим с грудным вскармливанием и не несет никакой опасности для малыша.

Анна Николаевна, а почему в инструкции к препарату грудное вскармливание в противопоказаниях?

Ирина, в инструкции указано, что в молоко проникает незначительное количество вещества. Поэтому вы спокойно можете принимать препарат.