Консультация кардиолога /

Низское давление и высокий пульс — вопрос №2250096

Женщина 61 год, принимает аминазин и азалептин. Высокий пульс 104 при пониженном давление меньше 80-70
Как понизить пульс и не снизить давление ?

Возраст: 61

Хронические болезни: Шизофрения

Кардиолог
Здравствуйте.
Препаратом выбора может быть Ивабрадин ( Кораксан ) 5 мг утро и вечер- урежает пульс, не влияя на АД. Но, необходимо выполнить ЭКГ перед приемом, как минимум.
Также рекомендую ОАК, ферритин, ТТГ. Исключить частые причины тахикардии и снижения АД.
Учащение пульса может быть и компенсаторным на фоне низкого АД.
Какие цифры АД комфортные, всегда АД было сниженным?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, экг вчера делала скорая, сказали хорошее. Рекомендовали диалтиазем 1/2 от 60мг 2 раза в день. Сказали, что не понижает давление, дала половинку а оно всеровно упало.
115/75 нормально ну и в этих приделах , когда 130/140 уже сбиваем. Скажите диалтизем понижает давление? Можно его пить или нет в нашем случан?

Кардиолог
Дилтиазем АД снижает, у него и в показаниях указана артериальна гипертензия.
Если по ЭКГ все в порядке, ритм синусовый, можно попробовать Ивабрадин
Клиент
Анастасия Викторовна, а что сильнее снижает давление дилтиазем или конкор?
Кардиолог
Конкор обладает более сильным действием
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это реакция на приём препаратов. Они , снижая давление , могут рефлекторно повышать пульс.
Для уменьшения чсс можно принимать Аспаркам по 1т 3 р в день и Глицин по 1т 3 р в день под язык курсом 10-14 дней.
Препараты , влияющие на синусовый узел ( кораксан) может немного снижать давление.
Лучше начать с аспаркам и глицин.
Если есть возможность, уменьшить дозы принимаемых препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, глицин пьет
Терапевт, Кардиолог
Можно Аспаркам добавить по 1т 3р .
На фоне приёма нейролептиков .может снижаться уровень витаминов .
Для коррекции можно добавить Нейробион по 1т 2 р в день 1 месяц. Это положительно повлияет на ритм сердца.
Клиент
Игорь Васильевич, снизить дозу нельзя. Попробовали возращается то состояние которое он блокирует
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте Аспаркам. Он хорошо переносится.
Клиент
Игорь Васильевич, а что можете сказать про верапамил?
Клиент
Игорь Васильевич, или дигоксин?
Терапевт, Кардиолог
Если по20 мг 3 р в день, может почти не снижать давление.
Если по 40 мг может понизить
На фоне нейролептиков давление снижается сильнее, чем при обычном приеме.
Терапевт, Кардиолог
Дигоксин не подходит
Клиент
Игорь Васильевич, а пульс при такой дозировки понизит?
Терапевт, Кардиолог
Если принимать верапамил по 20 мг 3 раза в день , то пульс снизится. насколько, это индивидуальная реакция.
Клиент
Игорь Васильевич, а есть какие-то препараты которые повышают давление, но не повышают пульс?
Кардиолог
Здравствуйте можно принимать бравадин 5 мг 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, он давление понижает?
Кардиолог
Нет, только пульс
Кардиолог
Нет, только пульс
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, если я правильно поняла пациентка уже давно на этих препарата и АД начало снижаться в данное время? Или это новая терапия? Важно нет ли сопутствующих заболеваний по питу гипотиреоз, аутоиммунного тиреоидита, анемии илискрвтого железодефицита.
Повышать артериальное давление не разобравшись в причинах его понижения чревато неучтенными последствиями.
Проконтролируйте принимает ли достаточное количество воды, именно воды 20 мл на кг веса ( чай, кофе, компот это жидкая пища, не питье).
Можно в моменты когда плохо себя чувствует от сниженного АД принять несколько крупинок ( кристалликов крупной соли) и чтоб растаяли на языке. Это повышает рефлекторно давление.
Можно поддерживать сердечно- сосудистую систему приемом элтацин по 1 таб 3 раза а день под язык не менее месяца.
Вместе с тем сначала поиск причины и учёт всех факторов, снять ЭКГ даже для начала.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, принимает препараты с апреля. Скачки пульса и давления постоянно. Сильное снижение случилось на этой неделе,возможно из-за жара у нас 33-34 градусов.
Кардиолог, Терапевт
Да сейчас в связи с экстремальными требованиями которые предъявляет погода к организму не у все хватает резервов компенсаторных.
Проверьте обязательно нет ли железодефицита и проблем со щитовидной железой, тогда можно принимать препараты тонизирующие, они и давление повышают улучшая тонус сосудов, но вместе систем могут повысить ЧСЯс, именно по этому нужно знать точно ест ли другие причины для увеличения ЧСЯс