Побочные эффекты от Золофт

Здравствуйте! Прошу совет врача . Мне 37 лет . Поставлен диагноз соматофорное расстройство . На протяжении пары лет мучалась с болью внизу живота ( кишечник) Пью золофт 100 МГ с 22.06.26 с утра ( начинала с меньшей ).Где-то с 14.07 ( т.е. спустя 3 недели после начала приема) упало давление , появилась слабость, затуманенность и головокружение небольшое . Неделю стабильно держалось такое состояние , к вечеру становилось лучше . Далее где-то с 20.07 появилась сильная диарея . Продолжалась до 25.07 , когда начала пить бифиформ , все нормализовалось. Обратилась к врачу 22.07 мне выписали вместе с золофт , арипипразол по 5 МГ с утра . Начала пить арипиразол 25.07 . По состоянию на 29.07 также имеется головокружение и пониженное давление , периодически болит голова , тревожность , а также учащенное сердцебиение.Может ли быть такое , что это побочные действия препарата, указывающие на то, что мне он не подходит? Ранее принимала сульпирид и мезапам , на данный момент из-за повышенного пролактина , отсутствуют менструации около 4 мес. Скоро ехать в отпуск , не хотелось бы лететь в таком состоянии . Заранее благодарю

Хронический тонзиллит
37 лет
14 часов назад·Просмотров: 32·Анна

Здравствуйте!
Вы уже больше месяца принимаете 100 мг золофта, это время как раз препарат накапливался, и мог начать давать такие побочные эффекты. В такой ситуации пробуют переносить прием золофта на вечер, этого может быть достаточно, чтобы с утра чувствовать себя хорошо. Если не будет проходить, то обсудите с Вашим врачом замену препарата, например на флувоксамин. Если что, заменять можно после отпуска, а на время отпуска например понизить дозу золофта, с одобрения Вашего врача.

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а слабость, снижение давления, учащённое сердцебиение, тревожность, головные боли отмечались до начала терапии или впервые возникли на фоне приема Золофта?

Если ранее таких проявлений расстройства не было, то в таком случае можно говорить о недостаточно хорошей переносимости текущей терапии.

Если же такие эпизоды случались и ранее, это может быть связано с недостаточностью эффекта от текущей дозы Золофта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ранее таких симптомов не было . Когда начала золофт, пила его по 50 мг , потом через 2 недели повысила до 100 МГ и только пропив его 3 недели появились .

В таком случае, если ухудшению в состоянии не предшествовали острые стрессовые события или ОРВИ, на мой взгляд, оптимально обсудить с врачом варианты замены Золофта (Ципралекс, Феварин), так как к текущему этапу терапии обычно уже наступают положительные терапевтические эффекты, а временные побочные эффекты к этому времени проходят.

Здравствуйте, обычно если такие побочные эффекты как головокружение и снижение давления не проводят дольше месяца, то собаки дозу( но тогда не будет эффекта лечебного) или меняем препарат. Можно быстро на Ципралекс перейти, они одной группы.

Здравствуйте!
По срокам приема связать с адаптацией антидепрессанта не представляется возможным и предполагаю:
1) не хватает дозировки в 100мг, стоит обсудить вопрос повышения до 125мш и понаблюдать, если хуже, то однозначно менять на другой;
2) либо препарат действительно не подходит и сразу менять;

В данной описываемой Вами ситуации следует корректировать терапию, надо следить в динамике.