Консультация терапевта /

Эритроциты в моче — вопрос №2250143

Здравствуйте, начала обследоваться по поводу задержки менструального цикла, взяли анализы, помогите разобраться пожалуйста объясните ну что следует обратить внимание и где переживать, где не стоит

Возраст: 35

Хронические болезни: ХАИТ,ГИПОТЕРИОЗ,ЖКБ,пиелонефрит, камень в почке, хондроз, геморрой, мигрень

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила

Терапевт
Эритроциты в моче могут быть на фоне мочекаменной болезни , нужно выполнить УЗИ почек + мочевого пузыря.

Сейчас можно использовать Монурал один пакетик на ночь единоразово + Канефрон по 1 капсуле 2 раза в сутки на 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, прошедший март апрель три курса антибиотика , после этого молочница проставила Пимафуцин, после этого цистит дважды принимала Монурал, это было наверное в начале июня
Терапевт
Здравствуйте, приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
По результатам есть анемия легкой степени тяжести.
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Эритроциты в моче могут бы мочекаменной болезни.
Необходимо выполнить узи почек и мочевыводящих путей
Клиент
Евгения Сергеевна, сейчас принимаю Дюфастон, десять дней, чтоб месячные начались, киста справа
Клиент
Евгения Сергеевна, задержка 19 дней, это может как то повлиять на результат анализа
Терапевт
На мочу? Нет.
Наоборот, чаще при наличие эритроцитов в моче бывает при менструации.
Клиент
Евгения Сергеевна, ещё хотела спросить по поводу аскорбиновой кислоты в моче
Терапевт
Она чаще всего появляется на фоне приема.
Клиент
Евгения Сергеевна, зимой пару раз принимала, если не на фоне приема, то из за чего может быть?
Терапевт
Продукты, в которых содержится.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Евгения! Прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте , прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Если у Вас нет болей , характерных для мочекаменной болезни. то эритроциты в моче могут появляться у женщин при отсутствии месячных Это не считается патологией.
При гипотиреозе усвоение железа может нарушаться. Для коррекции можно провести курс лечения - сидерал по 1т 1 р в день в течение месяца.
Отклонения в анализах могут соответствовать Вашему состоянию . Они не выраженные.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте! Ждем анализы.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Причин для задержки может быть много - от стресса и чрезмерной нагрузки, приема препаратов, смены климата до серьезных проблем. Беременность исключали? Задержка до 10 дней каждый цикл считается нормой.
Как минимум, вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, обратиться на прием к гинекологу, он посмотрит, при необходимости назначит обследование гормонов.
По общему анализу крови у вас признаки латентной анемии. Для уточнения вам необходимо сдать ферритин, витамины В12 и В9. Начните принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут месяц, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели. Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада.
По анализу мочи эритроциты в моче могут говорить о мочекаменной болезни (что у вас имеется) - мог выходить песочек, травмировалась слизистая мочевыводящих путей. Сейчас можете принимать Канефрон 2т 3р/сут месяц, больше питьевой воды - 30 мл на 1 кг веса. Наблюдение нефролога. СОЭ в крови слегка повышено, на фоне этих изменений.
В остальном анализы в порядке.
Клиент
Полина Викторовна, прикрепила узи
Терапевт
Не увидела УЗИ. Но в других комментариях вы писали, что есть киста. Она может повлиять на задержку, Но изменения крови с этим не связаны.
Сейчас только рекомендации, что я писала выше. И наблюдение и лечение у гинеколога, нефролога.?
Клиент
Полина Викторовна, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты принимаете на сегодня? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте , л тироксин 25
Клиент
Михаил Николаевич, со вчерашнего дня Дюфастон по 10 мг два раза
Клиент
Михаил Николаевич, Нимесил за месяц раз шесть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эритроциты в моче от мочекаменной болезни, нужна консультация нефролога- уролога, на сегодня нужен прием препарата Цистон а 1-2 месяца..
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Смотрю анализы, ответ дополню.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мочевина в норме.
креатинин - не увидела значение, образка фото

лейкоциты в поле зрения больше номы. Сдавайте анализ мочи по Нечипоренко. Перед сбором мочи туалет наружных половых органов, прикрыть влагалище тампоном, сбор средней порции. Если нет, но учитывая, что есть камни в почках эритроциты могут проскакивать. но по Нечипоренко как раз сдайте, там и лейкоциты,и эритроциты пересчитают, и сбор мочи проведите правильно.

или вы сдавали анализы после родов? эритроциты тоже в моче есть
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
изменения есть в коагулограмме. вы что-то принимаете постоянно, влияющее на кровь?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
есть анемия, для не беременных норма гемоглобина выше 120 г/л.
сыв.железо - лабильный показатель.

Чтобы понимать - какая анемия и что принимать:
- Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.
- Проверяйте витамины В9 и В12
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, принимаю только л тироксин 25, Нимесил ( мигрень, хондроз), роды 2019 г, Сейчас задержка 19 дней, киста, назначили Дюфастон, периодически лёгкие головокружения,слабость , тревожность ,тошнота , стресс
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
анализ мочи по Нечипоренко пересдайте, влагалище прикройте тампоном обязательно, чтобы гематурию исключать. Боли в пояснице, по ходу мочеточника к мочевому пузырю - нет такого?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
"периодически лёгкие головокружения,слабость , тревожность ,тошнота , стресс" -
- Проверяйте витамины В9 и В12

Также витамин Д проверьте обязательно.
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, неприятные ощущения иногда бывают , в прошлом месяце был острый цистит, принимала Монурал, поясница практически постоянно беспокоит потому что работа такая, мастер ногтевого сервиса
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла, нужно исключать травматизацию камнем мочевыделительных путей.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
что точно будет не лишним - канефрон 2 табл 3 раза в день - травяной препарат, уросептик.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла, спасибо большое за консультацию
Клиент
Надежда Яковлевна, принимала его в прошлом месяце, капли, сейчас можно снова принимать? Дополнительно принимаю Дюфастон
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, можно, это не антибиотик, его не нужно менять.
с дюфастоном можно
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если забыла принять с утра таблетку дюфастона?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сколько раз в день пьете? 2 раза?
Клиент
Надежда Яковлевна, да , утро вечер по десять , получается в одиннадцать надо было, только после обеда вспомнилось об этом,и не знала как поступить, пропустила, сейчас вечером пить?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
надо было пить - как написали) там допустим перерыв между ними и меньше.
не 12 часов строго, если вдруг забыли.

пейте вечер и потом продолжайте теперь утро-вечер.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо