Консультация невролога /

Назначение невролога — вопрос №2250189

Здравствуйте! У знакомой воспаление седалищного нерва, была у невролога, назначили капельницу:
- глюкоза 5 % -150 мл +новокаин 0,5% -30,0+дексаметазон 8 мг+ ксефокам 8 мг.

Меня попросили поставить капельницу( я медсестра ).
Меня смущает назначение( количество компонентов во флаконе). Возможно ли такое лечение?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Я обычно на физ. растворе 200 мл новокаин и дексаметазон. Знакомая гипертоник? На 8 мг дексаметазона может быть криз. Если не гипертоник все нормально. Ксефокам отдельно должен быть.
Клиент
Ольга Романовна, знакомая спортсменка со стабильным нормальным давлением. Ксефокам утром в/м, вечером -капельно. Еще меня смущает новокаин, никогда в/в его не вводила?‍♀️.

Невролог
Новокаин внутривенно вообще у меня на работе делают, как я написала, но на физ растворе. Ксефокам если в/м все равно поможет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, есть такие схемы, особенно их любят в хирургии.
Невролог
Здравствуйте! Такие "коктейли" в современной медицине не назначаются. Слишком много всего. Новокаин не применяется для лечения болей в спине, как и глюкоза. Дексаметазон крайне редко, когда больше ничего не помогает.
Препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Новокаин и Ксефокам не рекомендуется смешивать в одном флаконе, так как это может вызвать химическую несовместимость и нежелательные реакции. Новокаин обычно вводится отдельно, так как он предназначен для местного применения.
Смешивание всех четырех компонентов может привести к нестабильности раствора и увеличивает риск побочных эффектов.
Дексаметазон и Ксефокам могут вводиться в одной капельнице с глюкозой, но новокаин следует вводить отдельно.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такое лечение возможно и ранее было, на данный момент такие схемы не используются
Можно проколоть только дексаметазон и ксефокам на 200,0 мл NaCl 0,9 в/в кап, новокаин и глюкоза не нужны