Беременность
Здравствуйте, мне 26 лет, первая долгожданная беременность. ПДПМ 25.05.24. 30.06.24 положительный тест на беременность (2-3 недели показал). 30.06.24 хгч 3033, 02.07.24 хгч 6287. 04.07.24 сделали узи (трансвагинально): плодное яйцо в матке, но деформировано (на узи оно не круглое, а овальное, снимок доктор не дал) врач очень напугал, сказал принимать дюфастон (4 таблетки с интервалом 20 минут в первый день, затем по 1 т 3 р/день до 12 недели). Из симптомов болезненность молочных желёз, слегка тянет низ живота, сейчас реже (выделений нет). Подскажите пожалуйста, стоит ли принимать дюфастон? И чем может быть обусловлена «деформация» породного яйца?
Здравствуйте!
Это допустимая форма плодного яйца, если при этом Вас не беспокоят боли внизу живота. Такая форма обусловлена тем, что стенки матки его немного "сдавливают" из-за повышения тонуса маточной стенки. А маточный тонус, в свою очередь - это реакция матки в ответ на введение УЗ-датчика.
Но если беспокоят именно тянущие БОЛИ, то препараты прогестерона + физический и половой покой, конечно, показаны
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кровянистых выделений нет, то принимать Дюфастон не нужно. Плодное яйцо может быть овальное, это нормально, срок ещё маленький, контроль УЗИ через 7-10 дней в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нет признаков угрозы. Дюфастон пока не нужно принимать. Насните магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день длительно, омега 3 1р.день 1000мг длительно, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно. Половой и физический покой
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте
По хгч у Вас прекрасный прирост, беременность прогрессирует.
Вид плодного яйца ни о чем плохом не говорит, прием препаратов прогестерона при отсутствии кровянистых выделений не показан.
Просто повторите узи через 7дней.
Здравствуйте.
Это связано с маточным тонусом, поэтому плодное яйцо меняет форму.
В качестве спазмолитика рекомендую использовать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки.
Если нет отслойки, Дюфастон не нужно