Покраснение вокруг зрачка и дискомфорт, когда смотрю вверх

Здравствуйте. Последние две недели возникает странная проблема с глазами. Все началось 24 июня, после выпускного вечера, когда рано утром (уже приехав домой) заметил, что в левом глазу появилось покраснение вокруг зрачка. Около 4-6 дней капал в глаза Флоксал, старался меньше ходить в линзах. Все прошло и покраснение ушло(28-29 число). С тех пор очень много сидел за телефоном и перед экраном компьютера, поступление ведь, нужно собирать информацию о вузах, подавать документы и тд... Вчера появилась такая же проблема, но только с правым глазом. Вокруг зрачка появилось покраснение, продолжаю капать Флоксал по несколько раз в день. Но в этот раз появилась еще и боль в глазах. Чувствую сильное напряжение, когда смотрю вверх, как будто они сужаются. Добавочная информация: 17 полных лет (в июле 18); перед появлением обоих проблем употреблял алкоголь в малых дозах; ношу контактные линзы (месячные) уже около 3-4 лет; очков не имею; зрение примерно -5,5; наследственная близорукость; в доме, где сейчас живу, очень душный воздух;

близорукость (наследственное от мамы)
17 лет

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, четкое фото глаз к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Александра Евгеньевна, приложил фото

Фото просмотрела. Линзы сейчас носить не рекомендую, категорически не рекомендую. А вот рекомендую капли комбинированные тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. А также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Далее нужно оценить динамику состояния. Но эти дни линзы не одевайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Александра Евгеньевна, капать в оба глаза?

Принятый ответ

Только в тот глазик, который беспокоит

Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста. Светобоязни, слезотечения, выделений из глаз нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия Олеговна, приложил фото. После сна есть выделения бело-желтые. В течение дня иногда выделяется, но совсем чуть-чуть

Принятый ответ

Фото посмотрела. Не исключено развитие кератита или могли травмировать роговицу линзой. Конечно желательно показаться в рачу очно, только в микроскоп (щелевкю лампу) врач может оценить состояние роговицы. Если нет такой возможности, рекомендую прокапать капли Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней, Баларпан 3 раза в день 1 месяц. Линзы нельзя носить до исчезновения покраснения + еще неделю. Под ней инфекция будет развиваться и ситуация усугубиться. Приобретите очки хотябы недорогие готовые на это время. Старую пару линз нужно выбросить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия Олеговна, благодарю вас!

Принятый ответ

Добрый вечер. Сейчас пользоваться линзами категорически нельзя. Вы можете этим усугубить ситуацию и разовьётся бактериальное поражение роговицы,которое вылечить очень трудно и могут остаться рубцы.
Флоксал можете продолжить закапывать,но не "несколько" раз,а 3 раза в день до 7 полных дней.
Мазь Видисик 3 раза в день( после капель через 10 минут) на 10 дней
Капли увлажняющие ( Хилокомод,Видкомод,Оптинол) по необходимости,но не менее 3 раз в день 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Воспаление выраженное.
Глаза надо лечить.
Линзы на период лечения не носить. Эту пару выбросить.
Нужны запасные очки.
В оба глаза капать тобрадекс, комбинил или л-дексопт (комвео) любые из них по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. И увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол интенсив) также 4 раза в день через 10 мин после первых капель, но их продолжить до конца флакона

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Вера Анатольевна, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас контактные линзы не носим.
Рекомендую: антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут баларпан по 1 капле 6 раз в день, еще через 10 минут корнерегель 6 раз в день, курс 7-10 дней.
Контактные линзы не носим весь период лечения + три дня. После лечения надеваем новый комплект линз и новый контейнер.
Всего вам доброго, поправляйтесь??

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Арина Игоревна, спасибо вам!