Уровень ретикулоцитов и низкий ферритин

Добрый день, женщина, 40 лет, курю, пью кофе, нет нормального режима питания рез-ты анализа крови на ретикулоциты: Ретикулоциты, % (RET%) 1.8 % (0.6 - 2.1) Ретикулоциты (RET#) 88.6 *10^9/л (17.0 - 63.8) Фракция незрелых ретикулоцитов (IRF) 8.1 % (3.0 - 15.9) Фракция низкой флюоресценции (LFR) 91.9 % (83.0 - 97.0) Фракция средней флюоресценции (MFR) 7.8 % (2.9 - 15.9) Фракция высокой флюоресценции (HFR) 0.3 % (0.0 - 1.7) уровень ферритина 32,9 уровень в12 (цианокобаламин) 281,8 гемоглобин 142 вопрос: надо ли обращать внимание на повышенный уровень абс. ретикулоцитов? связано ли повышение абс. ретикулоцитов с низким ферритином? и вообще надо что-тоделать с таким результатом анализов?

хронический тонзилитт, давление 110 * 70
40 лет

Здравствуйте, ретикулоциты незначимо изменены,ферритин от 30 нг/мл считается нормой. При обильных менструациях можно принимать препараты железа по 10 дней каждый месяц. Витамин В12 в субдефиците. Дополнительно стоит сдать гомоцистеин, рассмотреть прием Анкреманн 1 мг на 1 месяц.