Консультация гематолога /

Гемоглобин у ребенка в 6 месяцев — вопрос №2513606

Здравствуйте, сдавали кровь ребенку в 2 месяца как полагается, гемоглобин был 92. Педиатр сказал пить Мальтофер и через две недели снова сдать анализы. Сдали, стал 93. Отправляла к гематологу и на госпитализацию, не поехали, сказали в больнице, что эта норма. В 3 месяца сдали снова кровь, гемоглобин 101. в 6 месяцев он стал 104, мальтофер принимали. Сейчас нам говорят сдавать кровь из вены на ферритин и идти к гематологу.
Ваше мнение на этот счёт? не залечивают ли нас? Ребенок с такими истериками ходит на все приемы, уже затыркали нас.

Возраст: 23

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Косвенных морфологических признаков за железодефицит нет, гемоглобин по возрасту в нормальном диапазоне. Сейчас можно дать отдохнуть ребенку от железа, активнее вводить прикорм, витамин С содержащие ягоды, фрукты, морсы.
Планово не срочно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Клиент
Я же могу отказаться идти к гематологу, нет же показаний к этому?
Гематолог, Терапевт
Наблюдение педиатра достаточно. С кроветворением у ребенка все в порядке. Гематолог не требуется
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма гемоглобина в возрасте от 6 мес - от 105 г/л. В оак есть небольшое снижение гемоглобина, эритроцитарные показатели на нижней границе нормы. Продолжите приём препаратов железа до активного ввода мясного прикорма. Можно поменять на более эффективный препарат - ферлатум или тотема.
Также в анализе есть небольшое снижение нейтрофилов, что может быть после перенесенной инфекции или быть доброкачественной нейтропенией детского возраста, которая самостоятельно проходит к 5-7 годам. Если ребёнок болеть не часто, не тяжело, то поводов для беспокойства нет.
Клиент
ребенок вообще не болел ещё ни разу.
Клиент
а где вообще прописаны эти нормы гемоглобина? мой педиатр считает, что от 110 норма, вы говорите от 105. выше комментарий о том, что вообще он в норме. Врачи сами не знают норм и мучают детей, то одно пить, то другое. Определитесь с нормами. И хочу отметить, что в каждой лаборатории нормы разные. В данной лаборатории от 103-141. в другой будет от 110-130, мне вам объяснять что-ли, что каждый анализ делается по разному, используются разные реактивы)